Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право законодательной инициативы; подписания и опубликования законов;




Отлагательное вето на законы;

исключительное право внесения законопроектов по бюджету, планам социально-экономического развития региона, организационной структуре исполнительной власти.

Важно знать, что большинство уставов субъектов РФ предусматривают механизм, сдерживающий власть высших должностных лиц, руководителей исполнительной власти субъекта РФ – право представительного органа на утверждение заместителей, структуры администрации, расходов на ее содержание, заслушивание ежегодных отчетов о деятельности администрации, право досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица и др.

Вторая модель структуры администрации субъекта РФ предполагает учреждение Правительства как самостоятельной организационно-правовой формы исполнительной власти с нормативно установленной компетенцией, полномочиями в установлении исполнительно-распорядительных функций. Правительство имеет два начала: первое – оно издает общезначимые для всего населения территории нормативные акты, т. е. будет носителем публичного права, второе – Правительство будет юридическим лицом, те субъектом гражданско -правовых, частноправовых отношений, оно может заключать сделки в сфере собственности, земли и иных отношений.

Есть промежуточная модель организации администрации, когда правительство не будет юридическим лицом и не будет самостоятельным субъектом – его статус, скорее, коллегии при губернаторе.

Разные модели исполнительной власти субъектов РФ не обеспечивают единое правовое и административно-управленческое поле в стране. В конституциях республик и уставах не определено соотношение актов, юридической силы тех, что издаются на местах, и актов федерального Правительства, у кᴏᴛᴏᴩого нет прямого административного воздействия на организационно-правовые органы исполнительной власти субъектов РФ.

Конституционные принципы организации и деятельности судебной власти.

Основные принципы, определяющие структуру, методы организации, приемы деятельности судебной власти, закреплены в Конституции РФ.

Принцип законности (ст. 15 Конституции). Он означает, что все без исключения органы, общественные организации, должностные лица и граждане должны строго и неукоснительно соблюдать законы и основанные на них правовые акты. Законность распространяется не только на законодательство, но и на применение права и его использование.

Важнейшими элементами законности являются наличие обоснованного законодательства, конституционное закрепление верховенства закона, существование единого законодательного органа, обязательных стадий законотворческого процесса, а также предоставление права толкования закона только высшим органам государства. Второй элемент законности — уважение, исполнение, соблюдение законов и других правовых актов всеми государственными органами,

Должностными лицами, организациями, а также гражданами. Этим целям и подчинена деятельность судебных органов, призванных служить утверждению начал законности в правотворчестве и правоприменении.

Вместе с тем законность — не только принцип деятельности самого суда, но и цель судебного разбирательства, так как перед судом ставится задача восстановления и упрочения нарушенной законности. Осуществляя правосудие в соответствии с законом, суд выносит обоснованный и законный приговор (решение), чем достигается охрана прав граждан. Суд должен предупреждать, устранять нарушения закона участниками судебного разбирательства, другими органами и лицами.

Принцип гласности (ч. 1 ст. 123 Конституции). Гласность — это установленный законом порядок рассмотрения дел в судах, при котором судебные заседания проводятся открыто, всем желающим предоставляется реальная и равная возможность присутствовать в зале судебного заседания, следить за ходом судопроизводства и вести необходимые записи, а представителям средств массовой информации (пресса, радио, телевидение) — фиксировать все происходящее для более широкого обнародования содержания и результатов судебного процесса. В то же время принцип гласности означает не только свободный доступ в суд, но и открытость самого судебного обсуждения вопросов.

Провозглашая гласность, законодатель обозначил ее пределы, допуская возможность проведения в строго ограниченных законом случаях закрытых судебных заседаний. Слушание дел в закрытом заседании осуществляется с соблюдением всех правил судопроизводства, причем приговор и решение суда в любом случае провозглашаются публично.

Принцип независимости (ст. 120 Конституции). Подлинная независимость суда — идеал, стремлением к достижению которого проникнуты все судебные реформы. Принцип независимости означает наделение судей всей полнотой власти по рассмотрению и разрешению дел, связанных с осуществлением правосудия. Только независимый и беспристрастный суд в состоянии принять объективное решение.

Независимость судей обусловливает подчинение их только Конституции, закону. Присяжные заседатели, народные, арбитражные заседатели, с чьим участием рассматривается дела в судах первой инстанции, при осуществлении правосудия также независимы и подчиняются только закону. Однако норма, фиксирующая принцип независимости, обращена помимо судей к органам власти, организациям, Должностным лицам и гражданам.

Закон запрещает оказывать на судей воздействие, навязывать им определенные решения, подменять судебные органы власти какими-либо иными органами государства. В свою очередь судьи обязаны противостоять всем посторонним воздействиям, от кого бы они ни исходили. Другое может повлечь за собой ответственность в соответствии с законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты