Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение этих обстоятельств вызвано причиной, которую заинтересованная сторона не в состоянии предотвратить.




Исполнение договора без изменений его условий влечет для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной мере утрачивает то, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

Из обычаев делового оборота или существа обязательства не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В отличие от расторжения, изменение договора по решению суда допускается в исключительных случаях, когда его расторжение противоречит общественным интересам либо повлечет за собой значительный ущерб для сторон.

Фактически, требование в одностороннем порядке расторжения договора или изменения ввиду того, что существенно изменились условия, из которых стороны исходили при заключении договоров, применяется чрезвычайно редко на практике, потому что договоры должны исполняться на тех условиях, которые были. И вот таких обстоятельств очень мало. Это не только практика наших судов, но и практика зар –х судов.

Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Все отрасли права связаны между собой и взаимод-ют между собой, и поэтому необходимо четко разграничивать отрасли.

Соотношение ГП и Административного Права. Связаны тесно, ибо в любой сфере человеческой деят-ти требуется определенная организация этой деятельности и поэтому в любой сфере человеческой деят-ти возникают с неизбежностью организационные отнош-я, регулируемые нормами Админ. Права. И второе: в силу материальности нашего мира, в любой сфере чел. деят-ти возникают имущественные отнош-я. Сл-но, в любой сфере чел. деят-ти тесно связаны частные имущественные отнош-я и организац. отнош-я. В силу своей природу орг. отш-я регулируются методом власти-подчинения, а не методом юридического равенства. Почему? Потому что невозможно обеспечить орг-ию любой сферы чел. деят-ти, если не будет подчинения одного участника этой деят-ти другому участнику орг. деят-ти (Военная служба).

Организационные отнош-я входят в предмет административного права, хоть и тесно связаны с имуществен. отнош-ями (частными).

Гражданское право и Финансовое право. Финансовое право регул-ет имуществ. отнош-я по сбору и накоплению денежных ср-в и направлению их на общественных, публичные нужды. То есть тут нет частного интереса.

Гражданское и Трудовое право. Трудовое право регул-ет отнош-я между работодателем и работниками. Это тоже имущественные отношения. И тоже по сути частные. НО: природа трудовых отнош-ий такова, что в принципе они должны входить в предмет ГП, но в сфере трудовых отнош-ий во многом затрагиваются и публичные интересы: государственные и общественные: забота об условиях труда и т.п. В настоящее время ТП - это комплексная отрасль, где есть и нормы публичного, и нормы частного права. Да и своего рода это дань СССР, где ТП считалось самостоятельной отраслью права.

Гражданское и Семейное право. СП регул-ет имущественные и личные неимуществ. отнош-я между членами семьи и эти отнош-я в принципе носят частные отнош-я. Поэтому эти отнош-я регулируются нормами гражданского права зачастую.

Ст. 4 СК РФ: К семейным отнош-ям, не урегулированным семейным законодательством, применяются нормы гражданского права.

Иная позиция была при СССР: там было, что семейное право - это самостоятельная отрасль права, ПОТОМУ ЧТО имуществ. отнош-я между членами семьи не так важны, как личные неимуществ. отнош-я.

Соот-е ГП и Частного Права. Ульпиан: публичное право - это то, которое имеет в виду пользу (благо, интересы) государства как целого, а частное право - это то, которое имеет ввиду интересы в пользу отдельных лиц, индивида как такового.

Разграничение ЧП и ГП зиждится на том, что положено во главу угла в правовом регулировании общественных отношений: защита публичных интересов или защита частных интересов. Нормы публичного права построены таким образом, что защищают в первую очередь публичные интересы и косвенно частные интересы. А нормы ЧП построены таким образом, что защищают в первую очередь частные интересы лиц и косвенно публичные интересы.

В силу этого различают два типа правового регулирования: частно-правовой тип регулирования и публично-правовой тип регулирования.

Проблема состоит в том, что оба типа правового регулирования теоретически применимы к любой сфере общественных отнош-ий, даже тех отношений, которые входят в предмет гражданского права.

Каждый из этих двух типов правового регулирования эффективен только тогда, когда он применяется к тем общественным отношениям, которые по своей природе нуждаются в таком типе правового регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты