Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы гражданского правоотношения .




Элементами гражданского правоотношения являются субъекты, объект и содержание.

Субъекты гражданских правоотношений подразделяются на три группы.

Физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства).

Юридические лица (российские и иностранные). Согласно абзацу 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Публичные образования (Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования), которые участвуют в гражданском правоотношении на равных началах с другими лицами, а не в качестве властных субъектов.

Указанные субъекты могут участвовать в гражданских правоотношениях в силу того, что государство наделяет их такой способностью (гражданской правосубъектностью). Под объектом правоотношения понимают то, по поводу чего складывается данное правоотношение, то, на что оно направлено.

Существует две концепции объекта правоотношения. Монистическая концепция в качестве единственного объекта, на который воздействует правоотношение, признает поведение субъектов. Плюралистическая теория исходит из того, что поведение субъектов — это объект правового регулирования. Право воздействует на поведение людей, и последнее образует материальное содержание правоотношения. Поэтому под объектом правоотношения понимаются различные блага, способные удовлетворять потребности субъектов, по поводу которых они и вступают в правоотношения (множественность объектов).

Гражданский кодекс воспринял плюралистическую теорию и закрепил следующие объекты гражданских правоотношений:

Имущество;

Действия (работы, услуги и др.);

Нематериальные блага, среди которых особо выделяются результаты интеллектуальной деятельности.

Юридическое содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности участников. Под субъективным гражданским правом понимается гарантированная государством мера возможного поведения, обеспеченная соответствующей обязанностью других лиц. Субъективное право является юридическим средством удовлетворения потребностей управомоченного лица.

Под субъективной гражданской обязанностью понимается предписанная обязанному лицу мера необходимого (должного) поведения. Различают обязанности активного и пассивного типа. Содержание активной обязанности выражается в совершении действий (передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг), пассивной обязанности — в воздержании от запрещенныхдействий (например, от создания препятствий в осуществлении права собственности). Соответственно этому выделяются правоотношения активного и пассивного типа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты