Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ; подрядные работы для государственных нужд




Согласно п. 2 ст. 702 ГК к такого рода договорам применяются общие положения о подряде (§ 1 гл. 37 ГК), если иное не установлено правилами ГК об этих видах договоров.

Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик. Закон не определяет круг субъектов, которые могут участвовать в подрядных отношениях как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, в связи с чем применяются общие правила об участии граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

По общему правилу, если по договору подряда должен выполняться небольшой объем технически несложных работ, они выполняются лично подрядчиком. Однако при выполнении сложного комплекса работ, в особенности в сфере строительного подряда, применяется принцип генерального подряда. Этот принцип закреплен в ст. 706 ГК, согласно которой, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик имеет право привлечь к исполнению своих обязательств других лиц. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а привлеченных им для выполнения отдельных работ лиц закон именует субподрядчиками.

Сущность принципа генерального подряда состоит в том, что генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, поскольку обязательствами по договору подряда связаны только заказчик и генеральный подрядчик. В свою очередь, генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда, так как сам связан обязательствами по договору субподряда только с субподрядчиком. Таким образом, здесь имеет место ответственность генерального подрядчика за действия третьих лиц, поэтому подлежат применению общие правила п. 1 ст. 313, ст. 403 ГК.

В то же время с согласия генерального подрядчика заказчик может заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами (прямые договоры).

Единственным существенным условием договора подряда, как и большинства возмездных гражданско-правовых договоров, служит его предмет. Из содержания ст. 702 ГК следует, что предмет договора подряда составляют как сама работа (изготовление вещи, ее переработка или обработка, иные виды работ), так и передача ее овеществленного результата заказчику. При отсутствии в договоре подряда условия о предмете или при недостижении сторонами соглашения о его предмете договор считается незаключенным.

Важнейшей характеристикой предмета договора подряда как договора о выполнении работы является качество. Согласно ст. 721 ГК качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота для результата работы может быть предусмотрен гарантийный срок, т.е. срок, в течение которого результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве, предусмотренным п. 1 ст. 721 ГК.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Однако цена не является существенным условием договора подряда, поскольку при отсутствии в договоре подряда таких указаний она определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК. Цена в договоре подряда складывается из двух частей:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты