Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор строительного подряда. Договор строительного подряда




Договор строительного подряда

— это соглашение, в силу которого подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Особенности договора строительного подряда:

Предметом данного договора являются строительство или реконструкция объекта (предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения), а также монтажные, пусконаладочные и иные работы, неразрывно связанные со строящимся объектом. Кроме того, правила о строительном подряде применяются к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 740 ГК РФ). Предмет договора (выполняемые работы) определяется в технической документации — комплекте схем, чертежей, графиков, расчетов, а также иных документов, необходимых для выполнения подрядных строительных работ;

На стороне подрядчика (субподрядчиков), как правило, выступают профессиональные участники гражданского оборота (строительные организации, индивидуальные предприниматели). Строительство зданий и сооружений подлежит лицензированию, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, поэтому подрядчик должен обладать лицензией. Заказчиком по данному договору может быть любое лицо в пределах своей правосубъектности. Если строительную работу заказывает гражданин для удовлетворения бытовых или других своих личных потребностей, к такому договору соответственно применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда (п. 3 ст. 740 ГК РФ).

Для заключения и исполнения договора строительного подряда по общему правилу необходимо наличие: а) земельного участка с соответствующим разрешенным использованием (отведенного для строительства объекта); б) утвержденной проектной документации, согласованной с органами государственного контроля и надзора; в) разрешения на строительство, выданного соответствующим органом архитектуры и градостроительства.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательных работ.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документациюи (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат

Подрядные отношения по выполнению проектных и изыскательских работ регулируются прежде всего специальными нормами, содержащимися в § 4 гл. 37 ГК «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ». Общие положения о подряде (§ 1 гл. 37 ГК) применяются к указанным подрядным отношениям, если иное не установлено соответствующими законодательными актами.

В качестве сторон договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ выступают заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель). Ими могут быть те же лица, что и в договоре строительного подряда. Однако заказчиком может являться и подрядчик по указанному договору в тех случаях, когда обязанность по разработке соответствующей технической документации лежит на нем, а у него нет возможности выполнить такую работу самостоятельно.

Защиту заказчиков от изготовления некачественной проектно-сметной документации обеспечивает институт лицензирования, который выдает разрешения (лицензии) на выполнение специальных работ, требующих соответствующей аттестации исполнителя. Перечень видов таких работ определяется п. 4 ст. 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Для договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, как и для договора строительного подряда, характерна система генерального подряда. На выполнение отдельных видов работ, разделов или частей технической документации заказчик вправе с согласия под-рядчика заключать прямые договоры.

Предметом договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ являются изготовление по заданию заказчика (генераль-ного проектировщика) проектно-сметной документации (ее части, раз-дела), требующейся для осуществления строительства (для проектных организаций) и подготовка материалов, необходимых для правильного и экономически целесообразного решения основных вопросов проектирова-ния, строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений (для изыскательских организаций).

Цена на подлежащую разработке техническую документацию устанавливается при заключении договора. В ее определении участвуют заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель) независимо от того, на какой форме собственности основывается их деятельность.

Существенным условием договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является также срок исполнения договора. В договоре стороны должны определить начальный и конечный сроки выполнения указанных работ. По согласованию между ними могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (п. 1 ст. 708 ГК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты