Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО





Тема 1. Коммерческое право как учебная дисциплина.

Понятие коммерческого права как учебной дисциплины.

Правовое регулирование коммерческой деятельности - предмет изучения дисциплины коммерческого права. Понятие и сущность коммерции как одного из видов предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли в результате торговых сделок. Торговый оборот как процесс продвижения товаров на возмездной договорной основе от изготовителей к потребителям.

Семинарское занятие:

Практическое занятие:

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1, 2

 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература: 1, 2, 3

Тема 2. Коммерческое право - подотрасль гражданского права.

Основания выделения коммерческого права в качестве подотрасли гражданского права. Роль коммерческой деятельности в обеспечении жизнедеятельности общества, нормального функционирования хозяйственной деятельности. Подчиненность правового регулирования торгового оборота общим началам и принципам гражданского права. Функции коммерческого права.

Семинарское занятие: Коммерческое право как подотрасль гражданского права.

Практическое занятие:

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1, 2.

 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература:1,2,3


Тема 3. Источники коммерческого права.

Понятие, структура и состав коммерческого законодательства. Конституция РФ - правовая основа развития коммерческого законодательства.

Компетенция Российской Федерации и субъектов РФ по регулированию торгового оборота. Отраслевые и комплексные нормативные акты гражданского законодательства.
Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Нормативные акты Федеральных министерств и ведомств, высших органов субъектов Федерации, территориальных и местных органов по вопросам коммерческой деятельности.
Международные, межгосударственные и межправительственные соглашения по вопросам торговли.

Отраслевые особенности торгового законодательства. Соотношение императивных, диспозитивных, договорно-отсылочных и дозволительных установлений в торговом законодательстве. Обычаи торгового оборота. Типовые, примерные (рекомендательные) и методические нормативные акты.

Семинарское занятие:

Практическое занятие: Обычаи торгового оборота.

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты