Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 22. Претензии и рекламации.




Законодательство о претензионном порядке урегулирования споров. Порядок и сроки предъявления претензий. Содержание претензии. Документальное обоснование претензионного требования. Порядок и сроки дачи ответа на претензию. Бесспорное списание сумм по признанным претензиям.

Особенности предъявления претензий, вытекающих из перевозки грузов. Виды транспортных организаций, которым могут заявляться претензии по поводу утраты, недостачи или порчи груза, другим основаниям. Порядок и сроки предъявления и рассмотрения претензий, вытекающих из перевозки грузов.

Определение во внешнеторговых контрактах порядка и сроков предъявления и рассмотрения претензий. Условия о высылке рекламационных актов о недостаче или ненадлежащем качестве импортного товара.

Порядок предъявления и рассмотрения претензий из перевозок в прямом международном сообщении. Предъявление исков из таких перевозок.

Семинарское занятие:

Практическое занятие:

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная:2,3,4.5.

 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература:3,21.


Тема 23. Государственный контроль за соблюдением правил

Коммерческой деятельности.

Государственное регулирование коммерческой деятельности. Принципы, порядок и пределы вмешательства контролирующих органов в деятельность участников торгового оборота.

Комитет Российской Федерации по торговле, его территориальные органы. Методические и контрольные функции Комитета по торговле и его территориальных органов.

Органы Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, их функции по контролю за деятельностью участников торгового оборота.

Госстандарт Российской Федерации, Госинспекция по контролю за ценами, другие государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением правил торговой деятельности.

Административная ответственность, экономические санкции за нарушение обязательных правил в сфере торгового оборота. Органы, управомоченные применять меры административной ответственности и экономические санкции. Порядок и сроки применения указанных мер ответственности.

Защита предприятий и предпринимателей от неправомерных действий контролирующих органов.

Семинарское занятие: Юридическая ответственность за нарушение обязательных правил в сфере торгового оборота.

Практическое занятие:

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты