Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная: 1,2.




 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература: 8,15.


Тема 8. Конкуренция. Защита от недобросовестной конкуренции.

Роль конкуренции как фактора непрерывного развития и совершенствования производства, улучшения качества товаров и расширение предоставляемых потребителям услуг.

Правовые вопросы создания конкурентной среды в сфере коммерческой деятельности. Механизмы становления конкурентной среды: развитие и увеличение числа однородных предприятий, поддержка среднего и мелкого предпринимательства, обеспечение сравнимости качественных характеристик товаров и услуг, система поощрения и пропаганды лучших результатов и новшеств.

Законодательное запрещение ограничения конкуренции и нарушений правил конкуренции. Задачи государства, местных органов по выявлению монополизма, занятие господствующего положения на рынке, картельных соглашений о ценах, других проявлений недобросовестной конкуренции. Правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции. Функции Госкомитета РФ по антимонопольной политике и его территориальных управлений в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Семинарское занятие: Правовые вопросы создания конкурентной среды в сфере коммерческой деятельности.

Практическое занятие:

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1,2.

 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература:2,10,16.


Тема 9. Документирование торгового оборота.

Законодательное регулирование учета, отчетности предприятий, документирование совершаемых сделок и операций. Закрепление порядка учета в локальных правовых документах.

Требования законодательства к форме и содержанию документов, составляемых при осуществлении расчетов, перевозке грузов, приемо-сдаче материальных ценностей, совершении других операций. Доказательственное значение таких документов. Использование указанных документов для экономического и правового анализа деятельности предприятия.

Права государственных контролирующих органов по проверке и изъятию документации торговых предприятий.

Семинарское занятие:

Практическое занятие: Документирование отдельных операций при осуществлении коммерческой деятельности.

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1,2.

 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература:2, 48.

 

РАЗДЕЛ 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты