Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность финансов, их место и роль в системе экономических отношений.




Финансы – это экономическая категория, которая выражает экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Финансы, исходя из определений, имеют определенные черты:

1) финансы связаны с процессом распределения;

2) финансы характеризуются формированием денежных фондов.

Функции финансов:

1) распределительная – заключается в формировании первичных и вторичных доходов. Формирование первичных доходов осуществляется путем распределения национального дохода среди участников материального производства. Вторичные доходы образуются путем перераспределения национального дохода между производственной и непроизводственной сферой, отраслями материального производства, регионами, формами собственности и социальными группами населения;

2) контрольная – выполняют государственные органы власти, а также нормативно-законодательные акты по вопросам функционирования финансовой системы государства.

3) регулирующая – с помощью различных финансовых рычагов (налоги, дотации, субсидии) государство может ограничивать развитие отдельных отраслей материального производства и поощрять развитие других отраслей.

Финансы опосредуют весь воспроизводственный процесс от формирования условий для создания ценностей до их потребления. Однако наибольшую роль они играют на стадии распределения и перераспределения, в ходе которых происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых получает свою долю из произведенного продукта.

В условиях рыночной экономики роль финансов существенно возросла, от финансового положения предприятия зависит его положение на рынке, конкурентоспособность, выживаемость и перспективы.

Роль финансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к трем основным направлениям:

1) Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства.

2) Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

3) Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).

Финансовое регулирование экономических и социальных процессов — второе направление воздействия финансов на развитие экономики. Регулирование экономики осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряются или наоборот, прекращение финансирования может задушить любое производство.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами:

-через эффективное вложение финансовых ресурсов;

-создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);

-использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития);

-использование финансовых санкций (штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имущества от налогообложения, непредставление налоговых деклараций и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты