Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы коммерческих организаций; факторы, обуславливающие их специфику.




Под финансами организации следует понимать систему экономических отношений, связанных с формированием доходов и фондов денежных средств организации, а так же с их использованием.

Главную роль в финансовой системе государства играют финансы коммерческих организаций.

Финансы коммерческих организацийпредставляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов и денежных средств в процессе их оборота. В условиях рыночной экономики финансы коммерческих организаций отражают оборот денежных средств, или денежный поток.

Можно выделить следующие принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности:

1.получение и максимизация прибыли предприятия;

2.оптимизация источников формирования финансовых ресурсов;

3.обеспечение финансовой устойчивости коммерческих организаций, в том числе использование различных механизмов защиты от предпринимательских рисков (страхование, хеджирование, создание финансовых резервов);

4.создание инвестиционной привлекательности;

5.ответственность за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Указанные принципы определены основной целью деятельности коммерческой организации — получением прибыли, а также стремлением любого хозяйствующего субъекта не только сохранить, но и расширить свое участие на рынке.

Задачей финансов коммерческих организацийявляется формирование своих денежных фондов и использование их на основе эффективного управленияденежным потоком в целях осуществления своей производственно-торговой и финансовой деятельности, получения прибыли, обеспечения финансовой устойчивости.

Финансы коммерческих организаций по своей ролив финансовой системе государства выступают как ее ведущее звено. Это обусловлено тем, что источники финансовых ресурсов (прибыль, амортизационные отчисленияи др.) формируются главным образом в хозяйствующемсубъекте; объем финансовых ресурсов коммерческихорганизаций значительно превышает величину денежныхсредств граждан.

Финансы коммерческих организацийвключают в себя отношения, связанные с формированием и движением:

1)фондов собственных средств (уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и пр.);

2)фондов заемных средств (банковских кредитов, ссуд, бюджетных кредитов, облигационных займов и др.).

Отраслевыми факторами, влияющими на особенность организации финансов, являются сезонность производства, длительность производственного цикла, особенность оборота производственных фондов, степень риска предпринимательской деятельности и др. Например, для сельского хозяйства (особенно растениеводства) характерно влияние природно-климатических факторов на процесс производства, что определяет его сезонный характер, высокую потребность в страховой защите. В этих условиях большую роль играют привлечение заемных средств для формирования финансовых ресурсов, создание резервных фондов и страхование.

Для отраслей с высокой степенью профессионального риска работающих (угольная, химическая, газовая промышленность и др.) предусмотрены более высокие тарифы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наконец, высокая степень риска присуща и деятельности финансовых посредников (страховых компаний, кредитных организаций), что определяет более высокие требования к размеру собственного капитала, создание специфических финансовых резервов и использование других механизмов обеспечения финансовой устойчивости (например, для страховых компаний -перестрахование).

Организационно-правовая форма юридического лица устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Различные организационно-правовые формы определяют особенности формирования финансовых ресурсов в момент создания организации, распределения прибыли, финансовой ответственности учредителей и участников. Так, финансовые ресурсы в момент создания акционерных обществ формируются за счет средств, поступивших от размещения акций; товариществ и кооперативов — от размещения паев; унитарных предприятий - за счет бюджетных средств. Для хозяйственных обществ предусмотрена возможность привлечения финансовых ресурсов за счет размещения долговых ценных бумаг.

Организационно-правовая форма влияет на особенности распределения прибыли: у акционерных обществ часть прибыли распределяется в форме дивидендов между акционерами; прибыль унитарных предприятий может поступать в бюджет не только в виде налоговых, но и неналоговых платежей (если собственником не принято иное решение); в производственных кооперативах между членами распределяется часть предпринимательского дохода (прибыли).

В целом финансам коммерческих организаций как звену финансовой системы независимо от организационно-правовых и отраслевых особенностей присущи следующие черты:

· финансовые ресурсы находятся в собственности коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий);

· управление финансами коммерческой организации ориентировано на реализацию ее основной цели — получение прибыли;

· ограниченное по сравнению с другими звеньями финансовой системы государственное регулирование финансов коммерческих организаций. Государственная регламентация формирования и использования финансовых ресурсов коммерческих организаций связана с определением налоговых обязательств, а также обязательств, вытекающих из возможного использования бюджетных средств (субсидии, субвенции, государственный и муниципальный заказ, бюджетные инвестиции, бюджетные кредиты).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты