Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципальные финансы, их состав, особенности организации.




Муниципальные финансы – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования/распределения и использования фондов финансовых ресурсов.

Муниципальные финансы имеют целевое назначение, они затрагивают определенные социально – политические интересы отдельных слоев общества, однако во всех аспектах, они ориентированы на решение муниципальных задач. Муниципальные финансы проявляют свою сущность в выполняемых ими функциях.

Значение распределительной функции заключается в том, что через распределение и перераспределения вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики.

Контрольная функция муниципальных финансов заключается в их способности следить за реальным денежным оборотом, участниками которого являются государство, населения, предприятия.

Финансовой основой деятельности местных органов самоуправления являются муниципальные (местные) бюджеты.

Направления использования средств муниципальных бюджетов: 1)Финансирование на местном уровне широкой сети учреждений образования, здравоохранения и культуры. 2)Финансирование благоустройства территории (озеленение). 3)Фин – ие ЖКХ. 4)Функционирование местных органов самоуправления. 5)Фин – ие муниципальных транспортных предприятий. 6)Поддержка предприятий промышленности и с/х.

Источники доходов муниципальных (местных) бюджетов:

1)Налоговые доходы (земельный Н., Н. на имущество физических лиц). 2)Межбюджетные трансферты из региональных бюджетов. 3)Отчисления от налогов вышестоящих бюджетов. 4)Неналоговые доходы.

1.7.Бюджет как финансовая база деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. '

Бюджет-форма образования и расходования ден.средств, рпедназначается для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет РФ-свод бюджетов всех уровней и бюджетные системы РФ (иск. Внебюджетные фонды). Консолидированный бюджет составляется для целей анализа и планирования, позволяет сопоставить бюджет показателей различных территорий, а так же за различные периоды времени.

Консолидированный бюджет РФ включает в себя: 1)федеральный б-т 2)Консолидированный бюджет субъектов РФ

2) Консолидированный бюджет субъектов включает в себя: 1)б-т субъекта; 2) консолидированный б-т муниципальных районов, входящих в состав данного субъекта

Консолидированный бюджет муниципальных районов включает: 1)б-т района 2)овокупность б-ов муниципальных образований на территории данного района.

Бюджетные права представительных и исполнительных органов власти.

Бюджетное право- совокупность юрид. Норм регулирования бюджетного устройство страны и б-ых процессов. Основополагающими документами явл : 1)конституция РФ-определение федерального устройства и разграничения ведения и полномочия федер. И регионального органов власти. 2)Б-ый кодекс РФ 3)ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ»

Фед.органов к бюджетным полномочиям: 1) установление общих принципов функционирования б-ой системы; 2) разрабатывают и утверждают и исполняют фед. Б-т; 3) устанавливают нормативыотчислений налогов и сборов в б-т субъектов РФ; 4)определяют порядок распределения межбюджетных трансфертов из федер.б-та.; 5) разрабатывают и устанавливают правила б-та учета. Основы бюджетных классификации и порядок ее приминения.

К полномочиям органов власти субъектов,а так же местных органов самоуправления: 1) осуществляют б-ый процесс в отношении соответствующего б-та; 2) распределяют межбюджетные трансферты по бюджетам нижестоящего уровня; 3) разрабатывают и реализуют собственную долговую политику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты