Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный бюджет. Его основные характеристики, состав доходов и расходов. Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти




Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей и финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд – федеральный бюджет.

Бюджет – форма образования и использования фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства. Можно выделить следующие функции бюджета:

1.Распределение и перераспределение ВВП. Существует необходимость распределения средств между производственной и непроизводственной сферой, между отдельными слоями населения, между отдельными субъектами государства.

2.Информационная функция – на основании анализа бюджета можно сделать вывод об уровне развития государства, а так же о приоритетах его политики.

3.Бюджет является средством выражения интересов общества – инструмент контроля за деятельностью власти, и предполагает возможность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

Доходы бюджета – это экономические отношения между государством с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами - с другой. В процессе образования доходов бюджета происходит императивное изъятие в пользу государства части национального дохода.

Доход бюджета включает в себя:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные поступления.

Налоговые доходы бюджета делятся на собственные и регулирующие. Собственные – это те, которые закреплены за данным бюджетом на постоянной основе. Регулирующие доходы – это доходы, по которым % отчисления в данный бюджет устанавливается на очередной финансовый год или плановый трехлетний период.

К неналоговым доходам относятся:

1. Доходы от использования имущества, принадлежащего данному уровню власти;

2. Доходы от реализации имущества;

3. Доход в виде части прибыли центрального банка, федеральных унитарных предприятий;

4. Доходы от внешнеэкономической деятельности.

Расходы бюджета – экономические отношения в ходе использования централизованных фондов денежных средств.

Расходы бюджета можно поделить:

1. По характеру осуществления можно выделить:

- текущие расходы бюджета;

- капитальные расходы бюджета.

Капитальные расходы связанны с осуществлением инвестиции в создании или приобретении капитальных активов. Все остальные расходы можно отнести к текущим расходам.

2. В функциональной классификации выделяют:

- расходы на государственное управление;

- расходы на национальную оборону и безопасность государства;

- расходы на национальную экономику и т. д.

Панируется, что доходы федерального бюджета на 2015 год составят 15,052 трлн рублей, расходы - 15,483 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета в 2015 году ожидается на уровне 430,8 млрд рублей. В том числе в 2015 году запланированы расходы на национальную оборону составят 2,998 трлн рублей, национальную экономику - 2,691 трлн рублей /в том числе 373 млрд рублей на развитие Крыма/, социальную политику - 3,931 трлн рублей.

Итак, приоритеты расходов российского бюджета на 2015 год характеризуются коротко: главное — это оборона.

На 2016 год доходы федерального бюджета прогнозируются на уровне 15,726 трлн рублей, в том числе дополнительные нефтегазовые доходы оцениваются в 354,09 млрд рублей. На 2017 год доходы ожидаются на уровне 16,439 трлн рублей, в том числе дополнительные нефтегазовые доходы - 356,1 млрд рублей.

Расходы федерального бюджета на 2016 год ожидаются в сумме 16,203 трлн рублей, в том числе условно утвержденные - 405,1 млрд рублей; и на 2017 год - в сумме 16,983 трлн рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 849,2 млрд рублей. Дефицит федерального бюджета на 2016 год ожидается в сумме 477,7 млрд рублей; на 2017 год - 544,4 млрд рублей.

Проект бюджета на 2015 год составлен исходя из прогнозируемого объема ВВП в 77,484 трлн рублей и уровня инфляции, не превышающего 5,5 проц, говорится в документе, на 2016 год - 83,182 трлн рублей и 4,5 проц соответственно, на 2017 год - 90,051 трлн рублей и 4,0 проц соответственно.

При расчете российского бюджета на 2015 год запланирован уровень инфляции 5,5%. Авторы законопроекта считают, что ускоряющаяся сейчас инфляция в 2015 году затормозится. Кстати, в нынешнем 2014 году фактический показатель инфляции предполагается значительно хуже прогнозного — примерно 9%.

Кроме того, запрет на импорт продовольствия, послуживший стимулом для разгона цен, отменять не собираются; тарифы естественных монополий, которые были заморожены в 2014 году, со следующего года будут размораживаться; курс рубля будет снижаться. Все эти факторы будут разгонять инфляцию.

По некоторым оценкам, Россия в 2015 году рискует выйти на уровень инфляции в 12%. А это повлечет иные траты вследствие более высокого уровня индексаций выплат из бюджета и т.д. Таким образом, бюджетный дефицит может существенно вырасти из-за недобора доходов, а также из-за повышенных расходов. Есть риск, что бюджетный дефицит в 0,6% ВВП вырастет вырасти до 1,5-2%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты