Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые упоминания о городах





Первые письменные свидетельства о принципах застройки городов идут из Древней Месопотамии — старейшего центра городской культу­ры. В эпосе о мифологическом герое Гильгамеше, относящемся к древ­нейшим памятникам письменности на земле, в нескольких местах встречаются строки, восхваляющие укрепленные города, основанные богами. В XI песне ассирийской версии этого произведения есть корот­кое описание древнего Урука:

«Один «cap» города, один «cap» садов,

Один «cap» заливного луга и округу Иштар, —

Три «сара», да еще округу Урука "(стены) объемлют» '.*

Этот небольшой фрагмент можно, по-видимому, считать самым пер­вым из известных объяснений принципов застройки города. В несколь­ких словах здесь показано соотношение застройки и зелени, взаимо­связь города и его окрестностей.

Более общая трактовка принципов древней застройки месопотам-ских городов содержится в ряде ассиро-вавилонских текстов, касаю­щихся Вавилона — «врат божьих»2.

Уже в месопотамских городах мы встречаемся с первыми наметка­ми регулярного плана, зависевшего по всей вероятности от разделения земли и расположения каналов. Разумеется, свое влияние оказывали и религиозные верования, и стремление отразить в устройстве города тогдашнее представление о мире, как о ступенчатой башне, на верши­не которой находился Вавилон. Сохранилась часть плана древнего крупного города Ниппур с коротким описанием. На этом первом из существующих планов (1500 лет до н. э.) показаны: ситуация главного городского квадратного в плане храма, другие храмы, река Евфрат, каналы, крепостные стены с воротами и рвами, а также сады.

В библии также можно найти упоминания о городах, их строитель­стве и разрушении; например, приводится правило, в соответствии с


 


Здесь и далее сноски приведены в конце каждой главы.



1. Индийский город по описанию в трактате Манасара. Развитая форма города с регу­лярной прямоугольной сетью улиц


апппппаппппп □пппппаппп □□пап п ппп

ппппп u ппп: □ппппппппп —ппппппп


J—ft


которым город в опреде­ленных пределах должен быть окружен сельскохо­зяйственными землями3. В библии же. как и в древних месопотамских текстах, мы находим опи­сание ступенчатой баш­ни— зиккурата, бывшего обычно центром архитек­турной композиции месо­потамских городов*.


о о

С'1


 


Индийские города


Другой интересной областью раннего градостроительства является Древняя Индия. Принципы размещения зданий и городов здесь можно найти не только в эпосах, но и непосредственно в книгах, посвящен­ных теории архитектуры и строительства городов. Наиболее известная из них — трактат Манасара или же Шильпашастра, имеющий различные варианты названий и вызывающий различные соображения о времени своего возникновения и предполагаемом авторе4. Приблизительно в 70 главах различных рукописных вариантов этого трактата не только со­держится подробное описание застройки сел и городов, но также из­лагаются принципы поисков территории и процесс выбора для строи­тельства наиболее удобного места.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты