Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Греческие врачи





Поэтому они выбрали шахматную схему, которая позже стала харак­терным признаком городов, основанных Александром Великим в за­хваченных им странах.

В античной Греции принципами строительства городов занимались также врачи, в трудах которых мы находим отражение некоторых гра­достроительных принципов того времени. «Отец медицины» Гиппократ в своих сочинениях рассматривал, в частности, влияние природных ус­ловий на города, их ориентацию и организацию ландшафта. Он кон­статировал, что города, «которые ориентированы на восток, естествен­но более здоровы, чем те, которые обращены к северу и ветрам теп­лым...»9.

Именно в Греции шахматный план начинает свой путь в историю градостроительства. Прямоугольный план является основой римских лагерей и вновь закладываемых средневековых городов*, он появляет­ся в идеальных проектах теоретиков Ренессанса и представляет почти единственную планировочную концепцию эпохи классицизма. В своем деформированном виде она служит для наметок новых кварталов про­мышленных городов XIX в. и вновь возвращается в самые современные градостроительные проекты. О преимуществах и недостатках шахмат­ной схемы, так же как о положительных и отрицательных сторонах регулярных городских планов, спорят до сих пор. По-видимому, эти во­просы были актуальными еще в Древней Греции. С критикой регулярно­го города выступает в своей комедии «Птицы» Аристофан. Один из ге­роев этой комедии — землемер Метон хочет «отмерить каждому полоску воздуха». Свою работу он описывает так:

«Здесь линейку я

Изогнутую приложу и циркулем

Отмерю расстояние...

Затем прямую, тоже по линеечке,

Я проведу, чтоб круг квадратом сделался.

Здесь, в центре, будет рынок. К рынку улицы

Пойдут прямые. Так лучи расходятся,

Сверкая, от звезды. Звезда округлая,

Лучи прямые»10.

Разумеется этот отрывок интересен не только ироническим отноше­нием к схематизму городских планов. Обращает на себя внимание и тот факт, что Аристофан описывает город с радиальной сетью улиц, схо­дящихся на центральной площади. По существу здесь идет речь о плане, который предвосхищает теоретические взгляды более позднего времени.

Вообще в древней истории были предвосхищены многие более позд­ние архитектурные и градостроительные идеи. То же самое относится и к фантастическим проектам того времени. Наиболее известен предло­женный Александру Македонскому проект Динократа вытесать из горы Atlios изваяние великана. По замыслу автора, великан должен был дер­жать на своей левой руке город со 100 тыс. жителей. Небезынтересно отметить, что одним из мотивов, по которым проект этот был отклонен, явилось отсутствие около этого города сельскохозяйственных террито­рий, совершенно необходимых в то время для обеспечения жителей питанием.

Античная Греция была страной развитой городской культуры, и ее колонии располагались по всему побережью Средиземного и Черного морей. Классические планы ее городов — с районами акрополей и тор­говыми агорами, со стадионами и амфитеатрами — до сегодняшнего дня свидетельствуют о высоком уровне архитектуры того времени. От­сюда понятно, почему уже тогда развивались градостроительные тео-


* Прямоугольная планировка преобладала во многих других небольших город;4
(Тимгад, Лютеция — будущий Париж и др.). В плане римского военного лагеря всегда
доминировали две главные взаимоперпендикулярные улицы—кяштд (яня итля на юг)
и декуманус (с востока на запад). (Прим. ред.) .^--'ТТиАЯ БИ5-7"~


рии, представленные, в частности, концепцией шахматного плана, свя­занного с именем Гипподама.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты