Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория и практика





дело обстояло совсем наоборот. Известно, что первая линия Лондонско­го метро создавалась по аналогии с железнодорожным транспортом на совершенно непригодной для этого паровой тяге и лишь позже была переведена на электротягу. В ряде других городов, в особенности в США, железнодорожный транспорт вторгся прямо на улицы и лишь постепенно заменялся видами транспорта, более пригодными для го­рода.

О влиянии техники на характер расселения написано много работ. Авторы новейших научно-фантастических романов, описывая города будущего, черпают свои сведения из публикаций, раскрывающих новые достижения техники, позволяющих думать о преобразовании климата, создании системы кондиционирования целых городов, о передаче энер­гии без проводов, о движущихся тротуарах и сверхскоростных линиях транспорта, демонтирующихся домах, сложенных из легких материалов, телеэкранах величиной со стену и т. п.2

Техника такого рода по плечу современному обществу. Но при этом наши города пока еще не обнаруживают признаков всех этих новшеств. Происходит это оттого, что на реконструкцию городов и характер всего расселения влияет не только уровень развития техники, но и экономиче­ские ресурсы общества, его способность использовать новые технические средства.

Города представляют собой скопления материальных ценностей, соз­дававшихся в течение долгих десятилетий, а потому любое вмешатель­ство в них требует затраты больших средств и не может осуществляться мгновенно. Критикуя те серьезные недостатки, которые встречаются в повседневной жизни городов, их жители обычно не задумываются над тем, что, с одной стороны, изобретение эффективного способа ликвида­ции этих недостатков не так просто и что, с другой стороны, еще слож­нее найденное решение воплотить в жизнь.

Предпосылкой реконструкции городов является не простая замена снесенного жилого фонда новым жильем, но и строительство других объектов типа складов и производственных цехов, которые должны по­явиться взамен снесенных в старых кварталах. Для улучшения работы автомобильного транспорта необходимо строительство дорогостоящих дорог, перекрестков в разных уровнях, мостов и других инженерных со­оружений. Условием развития массового транспорта является не только-создание нового машинного парка, но и перестройка целых трасс, про­бивка туннелей и т. п.

Достаточное количество качественной питьевой воды может быть обеспечено лишь в результате строительства станций очистки, водопро­водов, водоприемников и плотин. Для осуществления всех этих работ требуются денежные средства, исчисляемые в миллионах и миллиар­дах, сотни машин и колоссальное количество высококвалифицированно­го человеческого труда.

Именно поэтому устройство городов и организация расселения серь­езно отстают от развития общества и новых требований пространствен­ного размещения производительных сил. Человечество живет в городах вчерашнего дня, думает о городах завтрашнего дня и не располагает достаточным количеством материальных средств для строительства го­родов дня сегодняшнего. Теоретиков-градостроителей упрекают в том, что они не могут решить вопроса о будущем развитии поселений. При этом в организации городов до сих пор не выполнены те элементарные требования, которые известны с самого начала нашего века. К ним отно­сятся, например, целесообразное расположение отдельных компонентов города, реконструкция старых кварталов, снижение завышенной плот­ности, увеличение зеленых насаждений, достаточное количество дорог и их изоляция от жилья.

Каждое градостроительное мероприятие, претендующее на широту, требует не только затрат значительных материальных средств, но в боль-



шинстве случаев нацелено на далекое будущее, поэтому зачастую оно не дает мгновенных положительных результатов. В ряде случаев цен­ность вклада градостроительных решений не представляется возмож­ным вычислить. Конечно, можно сосчитать экономию, полученную от сокращения трассы и улучшения условий работы транспорта, но глав­ный вклад большинства градостроительных мероприятий в улучшении жизненной среды и в создании условий для будущего развития расселе­ния. Подлинная экономика градостроительства перспективна и гран­диозна, и, очевидно, именно поэтому она нередко подменяется «сиюми­нутностью» и мелочной экономичностью, в конечном счете чаще всего действующей против основополагающих принципов градостроительства.

Сторонники «сиюминутной» экономичности требуют застройки внут­ри города и внутри кварталов каждого квадратного метра свободной площади, они отвергают необходимость оставлять резервные площади и создавать достаточно широкие коммуникации, способные служить дол­гое время. По вине такой «экономии» происходит бесконечная компакт­ная застройка городов, лишенных зеленых насаждений, зон отдыха и общественных пространств, важные общественные здания размещаются случайно, где попало, вместо того, чтобы располагаться в соответствии с их социальной ролью на одной из общественных территорий, наиболее подходящих для этой цели.

Преодолеть неблагоприятные факторы градостроительства можно только ценой целенаправленных и планомерных усилий всего общества, которое, желая выпестовать среду, полностью соответствующую ее пред­ставлениям, сумеет найти и пути для осуществления поставленной цели.

Возможность четко сформулировать градостроительные замыслы и затем реализовать их тесно связана с экономической и классовой струк­турой общества, оказывающей воздействие на те цели, которые общест­во ставит перед собой в процессе строительства и реконструкции горо­дов, и создающей решающие в той или иной степени благоприятные условия для осуществления этих целей. В социалистическом обществе эти благоприятные условия опираются на общественную собственность, на средства производства и землю.

В капиталистическом обществе градостроительство даже при самых лучших намерениях не может преодолеть противоречий классового рас­слоения, неизбежно отражающегося на всей структуре расселения, в строительстве и расположении отдельных городских кварталов, в фор­мах и объеме общественного обслуживания. Все, даже наилучшим об­разом продуманные эксперименты или сознательно создаваемые фаль­шивые иллюзии на практике кончаются одинаково безуспешно. Разу­меется, в капиталистических странах есть удачные примеры воз­ведения отдельных зданий, ансамблей и целых комплексов. Однако характерные проявления капиталистической экономики — частная собст­венность на средства производства и землю, конкурентная борьба и спе­куляция земельными участками — затрудняют, а часто делают невоз­можной целенаправленную реализацию больших градостроительных за­мыслов. Неслучайно поэтому именно эти проблемы занимают так много места в новейших градостроительных работах западных теоретиков и на различных международных конгрессах. Решение этих проблем счи­тается основной предпосылкой дальнейшего гармонического развития расселения.

Градостроительные замыслы социалистического общества определя­ются его первоочередными целями, к которым относится ликвидация классовых различий между людьми и всестороннее развитие материаль­ных и духовных предпосылок их жизни.

Другое дело, что пока еще ни градостроители, ни другие специали­сты, которые по роду своей деятельности связаны с развитием расселе­ния и городов в социалистических странах, еще не научились полностью использовать огромные преимущества социалистического общественного строя. Необходимо также помнить, что гармония народнохозяйственных


и градостроительных планов не создается автоматически, что ее можно создать лишь целенаправленным и продуманным путем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты