Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Односторонность концепций





представляются наиболее актуальными на данном этапе. В отдельных концепциях ярко отражаются специфические условия соответствующей страны или города, в котором они возникли.

Стремление решить наиболее актуальные проблемы своего времени часто приводит к возникновению односторонних концепций.

Узость взгляда имеет то преимущество, что позволяет сформулиро­вать выработанные принципы в сжатой форме. Но она же становится причиной их слабости, проявляющейся при столкновении с конкретны­ми условиями и требованиями жизни. Примером такой односторонней концепции может служить решение считать в пределах одного города максимальной численность населения, равную 2 тыс. или, допустим, 250 тыс. человек, и затем в течение нескольких лет или десятилетий пе­реселить в такие «оптимальные города» одинаковых размеров все насе­ление мира. То же самое относится и к тем представлениям, в соответст­вии с которыми единственно верным и обязательным для повсеместного внедрения может быть только один тип человеческих поселений — ра­диальный или шахматный, центрический или поясной.

Иногда такая узость взгляда находится на грани ошибки. Известно, что Сория и Мата до такой степени увлекся возможностями трамвая, нового для своего времени вида рельсового городского транспорта, что единственно приемлемой считал лишь линейную форму расселения, ор­ганизуемого вдоль трамвайных путей. Несмотря на то что он был инже­нером, он все же понял, что наличие одного ряда индивидуальных до­мов вдоль коммуникации не позволит достаточно эффективно использо­вать новый вид транспорта и соблюсти в то же время необходимые ин­тервалы движения. При этом совершенно не принималось во внимание то обстоятельство, что трамвай будет ходить под окнами жилищ преи­мущественной части населения и в результате этого его удобства могут легко превратиться в свою противоположность.

Проект Сория и Мата является типичным свидетельством попыток привлечь к разработке форм расселения новые средства и возможности техники. В данном случае речь шла о развитии массового городского рельсового транспорта. В других случаях имели место попытки подо­гнать структуру поселений к требованиям индивидуального автомоби­ля. В эпоху Возрождения форма города, его контуров и вид укреплений зависели от возможностей огнестрельного оружия и вытекающих отсю­да способов обороны и нападения. Облик современных жилых кварта­лов зачастую определяется хотя и прогрессивными в основе, но пока еще недостаточно гибкими способами индустриального домостроения.

В то же время, несмотря на все недостатки, идея Сория и Мата яви­лась бесспорным вкладом в общее развитие градостроительных теорий. Со временем стало ясно, что рельсовому транспорту лучше отвечает не­сколько иная компоновка жилых комплексов. Зато в центр внимания попали проблемы взаимосвязи расселения и транспорта и появились но­вые, линейные формы поселений, обогатившие систему расселения, в которой до того преобладали главным образом центрические формы. От первоначальной идеи «Ciudad lineal» мадридского пригорода уна­следовано немного, но сама концепция линейного города заняла пола­гающееся ей место в ряду других форм современных поселений.

С момента своего возникновения преимущественная часть теорети­ческих концепций расселения претерпела существенные изменения. Между первоначальными представлениями Хоуарда и сегодняшним пониманием города-сада общим осталось лишь название. Точно так же поясной город Милютина стал основой для ряда проектов, авторы кото­рых, хотя и исходят из взаимосвязи отдельных функциональных компо­нентов расселения, но уже не сохраняют ее параллельной поясной ком­поновки. Наоборот, поясными и линейными сегодня называются поселе­ния, в которых продольная коммуникационная ось или параллельная компоновка функциональных зон не являются ведущими принципами.


 


13а*




В массе градостроительных теорий можно встретиться и с такими идеями, создатели которых любой ценой гонятся за оригинальностью и саморекламой. Такие идеи получают, как правило, пышные и экзотич­ные названия и окутываются сложным квазифилософским налетом. За­частую они кажутся чрезвычайно оригинальными, а их творцы тщатель­но затушевывают какие бы то ни было признаки, которые могли бы сви­детельствовать о существовании предшественников пропагандируемых ими теорий. В действительности же на всем протяжении строительства городов, так же как и в других областях человеческой деятельности, наблюдаются сложнейшие взаимосвязи, влияние и взаимодействие от­дельных концепций.

Новые импульсы в практику проектирования городов вносят и те проекты, которые на первый взгляд можно было бы отнести к области фантастики. Однако и в таких проектах сказывается определенная ре­акция на какие-то новые явления или отдельные проблемы, уже наме­тившиеся в развитии расселения, но еще не проявившиеся достаточно выпукло.

Оказывается, что благодаря таким предложениям, так же как бла­годаря экспериментальным проектам, появляется предпосылка заново исследовать возможности пространственной организации городов, про­верить предельные границы концентрации населения, а иногда, исполь­зуя крайние варианты, решить вопросы, связанные с новыми требова­ниями транспорта. Такие проекты не только облегчают поиск, но и оп­ределяют и расширяют границы тех будущих условий, которые на се­годняшний день кажутся недостижимыми.

Узость отдельных градостроительных теорий может быть связана с субъективными симпатиями и антипатиями их создателей, может зави­сеть от их опыта, знаний и увлечений, от общественного положения и той среды, в которой они живут, а также от условий того города, кото­рый им знаком лучше других.

Одни теории исходят из принципов работы транспорта, другие — из оптимального членения селитебной территории, третьи — главное видят в композиции или же наиболее целесообразном размещении техническо­го оснащения. Авторы одних концепций сосредоточивают основное вни­мание на селитебной части города, другие исследуют состояние инже­нерных сетей, а третьи важнейшим моментом считают связь жилья с работой. Как и в других теоретических областях, такие односторонние взгляды затрудняют комплексное понимание предмета исследования, закономерностей его формирования и развития.

Но зачастую случается так, что именно односторонность какой-то идеи содействует углубленному исследованию частного аспекта, попол­няет знание о каком-то явлении, ведя тем самым к установлению его закономерностей.

Оценивая градостроительные теории, полезно помнить слова Ленина о том, что «исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исто­рические деятели сравнительно с современными требованиями, а по то­му, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками» '. В эволюции представлении о будущем расселении сказывается извечное стремление человека создать среду, максимально пригодную для жиз­ни человека, стремление актизко воздействовать на нее и предвидеть направление ее дальнейшего развития.

В наше время для односторонних концепций остается все меньше возможностей. Все более частыми становятся представления о городах и других типах поселений, выраженных в форме сложных систем, кото­рые невозможно создать руководствуясь какой-либо однозначной целью В 20-е годы пленялись картиной города, состоящего из регулярно рас­ставленных домов-башен с сетью дорог, расположенных в разных уров­нях. Довольно часто такой город считался единственным способом ре­шения всех градостроительных вопросов.

Решительно не соглашаясь с тем, что подобным образом можно раз-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты