Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширение границ Москвы





шениях на фасадах домов и злоупотреблении симметрией в качеетве. композиционного принципа при сооружении отдельных здании, ансамб­лей, городских пространств и целых районов. Трудно согласиться и со слишком плотной застройкой на новых набережных. Такая застройка неудачна на берегу не очень широкой реки; она подавляет конфигура­цию недостаточно выразительного рельефа города.

Но вместе с тем необходимо помнить, что мы даем оценку 30-м го­дам с позиций не только опыта, но и возможностей 60-х годов. .Мы делаем это с позиций сегодняшнего дня и именно с этой позиции мы должны оценить основную концепцию этого плана. В то время, когда автомобилей в Москве было немного, в городе были созданы улицы, которые еще длительное время будут удовлетворять требованиям совре­менного городского транспорта, создавать возможность для относитель­но легкого строительства трансаортных развязок даже на важнейших узлах внутри города. В то время, когда Советский Союз еще не до­стиг современного экономического уровня и технической зрелости, был заложен метрополитен, по сегодняшний день составляющий основу городского транспорта. В те же годы был построен канал .Москва --Волга, ставший необходимым условием жизни города.

Общая концепция генерального плана обеспечила условия для гар­моничного развития города и его пригородной территории. Несмотря на довольно высокую компактность застройки, она обеспечила условия для создания широких зеленых клиньев, идущих в глубину города. При всех частных спорных вопросах план Москвы был и остается тем един­ственным генеральным планом крупной столицы мира, который дейст­вительно соблюдается и в соответствии с которым осуществляется про­водимое строительство. Наше уважение к результатам реконструкции города тем больше, что мы помним о тяжелых годах войны и трудно­стях послевоенной реконструкции.

Когда Ф. Л. Райт вернулся в США с Первого съезда советских архи­текторов, он заявил в августе 1937 г. следующее: «Хотя планы новой Москвы мне кажутся ошибочными, они все же превосходят все, что я видел в планировке городов... Когда Москва будет построена, она, наверняка, будет первым городом мира. Разумеется для меня это уста­ревшее понятие в сравнении с действительно современной идеей — Бродакр Сити»23. Естественно, чтоФ. Л. Райт, будучи сторонником пол­ного отрицания городов, не мог согласиться с планом Москвы. Однако тем большее значение приобретает его положительная оценка генераль­ного плана, с которым он познакомился на съезде.

Большую роль для строительства Москвы сыграла развернувшаяся в 1954—1955 гг. критика украшательских тенденций и преувеличенной монументальности и парадности. Новая направленность архитектурно­го творчества отразилась не только в создании отдельных зданий, но и в дальнейшем углублении градостроительных концепций в переходе к комплексному строительству целых жилых кварталов и районов.

Неменьшее значение имело постановление Президиума Верховного Совета РСФСР о расширении границ Москвы и создании вокруг нее защитного лесо-паркового пояса (1960 г.). При утверждении генплана реконструкции в 1935 г. территория города составляла 28 500 га. а в 1960 г.— приблизительно 35 000 га. По новому решению территория го­рода увеличивалась до 87 500 га. Эта площадь ограничивалась ныне уже построенной кольцевой автомобильной дорогой длиной 109 км. Кроме того, к городу было присоединено 180 тыс. га зеленого пояса, а это значит, что территория города в целом увеличилась почти з 8 раз. Нет необходимости особенно подчеркивать значение этого мероприятия. Достаточно вспомнить о тех трудностях, с которыми сталкиваются Па­риж, Лондон и другие крупные города, сжатые устаревшими админист­ративными границами. Вместе с расширением границ Москвы был сде­лан первый шаг к разработке нового генерального плана города, на





О 10

50 км

 


 


115. Г. Е. Мищенко.
Москва; 1961 г. Первый
и третий варианты, по
которым предполагается
приблизительно 1 млн.
человек разместить в зе­
леном поясе, а дальней­
шее развитие жилых
комплексов вести за
пределами этого пояса

116. Г. Е. Мищенко. Мос­
ква; 1961 г. Второй ва-
оиант, по которому по­
мимо городов-спутни­
ков за пределами зеле­
ного пояса предполага­
ется почти двойное уве­
личение числа жителей
:; жилых комплексах
■знутри зеленого пояса

Варианты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты