Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Городов




13а —1148


и чрезвычайной ценностью исторического центра, характером рельефа и природными условиями вообще, современным состоянием города и пот­ребностями его дальнейшего развития.

Из чехословацких городов заслуживает упоминания эволюция гра­достроительных концепций Брно и Братиславы, развивавшихся как в новейшее время, так и в период до второй мировой войны, когда общие решения обоих этих городов были предметом градостроительных кон­курсов. Со специфическими проблемами дальнейшего преобразования системы расселения мы встречаемся з Остравской промышленной обла­сти и при определении генеральных линий развития ряда других больших и малых городов.

Картину характерных градостроительных концепций реконструкции городов можно было бы еще дополнить новыми проектами реконструк­ции Филадельфии, некоторыми примерами городов ГДРи ФРГ,гран­диозными концепциями современного Ленинграда. От истории совре­менного градостроительства невозможно отделить внушительное по раз­маху послевоенное восстановление Волгограда, Варшавы, Роттердама, Гавра, Ковентри и десятков других городов.

Но даже анализ лишь ограниченного количества городов показал, что является общим и основным признаком их строительства. В отли­чие от большинства теоретических представлений на практике отчетли­во проявляется тенденция, ведущая к довольно компактному дальней­шему развитию. Об этом свидетельствуют примеры Парижа и Амстер­дама, Лондона и Москвы и большинства других городов. Если в ряде проектов и вариантов решений и находит место значительная рассредо-точенность, то на практике она пробивает себе дорогу лишь с трудом. Городской организм разгружается только там, где свое влияние оказы­вают специфические местные условия, не допускающие компактного роста. В данном случае под компактным ростом мы имеем в виду и бес­конечные предместья, состоящие из отдельных домиков, типичных как для английских, так и для американских городов.

Тенденция к компактной застройке территории вызывается больши­ми расходами, связанными с расширением площади города. В то же время это такой процесс, который по своему существу может протекать и часто протекает стихийно, без каких бы то ни было градостроитель­ных вмешательств. При этом опыт свидетельствует о том, что компакт­но застроенная городская территория представляет собой самое боль­шое препятствие на пути удовлетворения новых социальных, эксплуата­ционных и технических потребностей, реализация которых обычно свя­зана с привлечением новых территорий. Хотя постепенная реконструкция существующих городов дает возможность непрерывно обновлять город­ской организм, однако большой консерватизм ее исторически образо­вавшихся планов и материальные ценности старой застройки сущест­венно усложняют любые попытки организации их пространства.

Значительное влияние оказывает и тот факт, что преобразование структуры города в большинстве случаев может быть только результа­том довольно длительного развития, в процессе которого необходимо последовательно проводить определенную концепцию. Однако в прак­тике строительства городов такой подход носит исключительный харак­тер. Гораздо чаще наблюдается непрерывная смена взглядов на даль­нейшее развитие города, что на практике находит отражение в постепен­ном появлении новых кварталов и случайной реконструкции внутри го­рода. Такой подход для будущего неприемлем, потому что он не содей­ствует решению сложных проблем современных городов, но, напротив, еще больше их усложняет. Особенно это относится к социалистическим городам, в которых имеются благоприятные условия для их планового преобразования. Поэтому и при реконструкции существующих городов необходимо будет более последовательно использовать прогрессивные принципы современного градостроительства.


Сноски к главе XI


 

1. Region de Paris. Avaneprojekt de
programme duodecennal. Paris, 1963.
Официально план называется «le plan
d'amenagcment et d'organisation de la
Region Parisienne». Он был утвержден
6 августа 1960 г.

2. Pierre L a v e d a n. Le plan d'ame-
nagement de la Region Parisienne. «La
vie Urbaine». London, 1951, № 6, p. 2S1 —
311.

3 P. Abercrombie. Greater Lon­don Plan 1944, 1945, p. 5.

4. Там же, стр. 22.

5. Там же, стр. 113.

6. Сведения о процессе строительст­
ва новых городов регулярно публикует
английский журнал «Town and Country
Planning».

7. A. Armstrong. Erfahrungen
und Entwicklungstendenzen der ,Gros-
stadtplanungen in England. «Der Archi-
tekt», 1963, 3, p. 66.

8. Greater London Plan needs early
reconsideration. The Sueveyor and Mu­
nicipal and Country Engineer, № 3569,
1960, p. 1209.

9. Royal Commision on Local Govern­
ment in Greater London, «Journal of the
Town Planning Institute», 1958, № 9,
p. 237.

10. E. J. Carter, E. Goldf in-
g e r. The County of London Plan. Lon­
don, 1945.

И. С. С. Шестаков. Большая Москва. М., 1925.'Основная концепция плана Шестакова очень близка плану Лондона, разработанного Аберкромби 20 годами позже. Кроме того, она не­вольно напоминает город Фурье.

12. КПСС в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК.
Изд. 7-е. М„ 1954, ч., III, стр. 117.

13. Наиболее полно проекты рекон-


струкции Москвы того времен'.! опуб.-.;:-кованы в журнале «Советская архнтек-

'' 14. Ле Корбюзье. Как реконст­руировать план Москвы. «Строительст­во Москвы», 1930, № 12.

15. Э. Май. Пролетарская Москва-
город коллективов. «Известия», 1932,
15 июня.

16. «Советская архитектура», 1933,
№ 1, стр. 16.

17. Там же, стр. 18.

18. Там же, стр. 19.

19. КПСС в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК.
Изд. 7-е. М„ 1954, ч„ III, стр.'123.

20. Цитируется по работе Б. Б. Ве-
селовского: Курс экономики и организа­
ции городского хозяйства М., 1951,
стр. 129.

21. Генеральный план реконструкции
города Москвы. Постановление и мате­
риалы Изд. «Московский рабочий»,
1936.

22. Там же, стр. 2.

23. F. L. W r i g h t. An Autobiog­
raphy. London, 1946, p. 478.

24. H. H. Уллас. Основные направ­
ления перспективного развития Москвы.
«Городское хозяйство Москвы», 1961,
№ 1, стр. 7.

25. Г. Е. Мищенко. Регулирование
роста населения Москвы и его расселе­
ние. «Городское хозяйство Москвы»,
1961, № 3, стр. 7—9.

26. Данные по Парижу и Лондону
взяты из матеБиалов La Region de Paris.
Paris, 1963. Данные по Москве приво­
дятся по журналу «Городское хозяйство
Москвы», 1963, № 3, стр. 43. Данные по
Лондону в целом заменены данными по
Лондонскому графству.


 




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты