Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы расселения





Основным рычагом, при помощи которого социалистическое общест­во может воздействовать на всю структуру расселения, является плано­мерное размещение производительных сил, а вместе с тем и мест прило­жения труда.

Численность населения в Праге удается поддерживать в пределах 1 млн., потому что создание новых мест приложения труда регулируется, а отдельные из них выводятся из города совсем. Разумеется это не озна­чает замораживания города, но преследует лишь цель создать рацио­нальное равновесие, при котором отдельные предприятия и учреждения развиваются дальше и делают это за счет применения новой техники и автоматизации, а не за счет увеличения количества работающих. Если бы в Праге было допущено стихийное возникновение новых мест приложения труда, то количество населения росло бы здесь, как и в большинстве крупных городов других стран. Такой рост шел бы за счет откачки населения из других областей, обострял бы жилищную проблему и содействовал усложнению отдельных транспортных и других проблем города.

У города Кошице не было бы перспективы увеличить количество на­селения до четверти миллиона, если бы в его окрестностях не строился Восточнословацкий металлургический комбинат и если бы здесь не раз­вивались и другие промышленные отрасли, не возникали бы высшие учебные заведения и различные учреждения. Развитие городов в Восточ­ной Словакии, являющееся важным шагом на пути к созданию новых центров в этой области и тем самым к созданию большей равномерности расселения в масштабе всей республики, поддерживается и непосредст­венно вызывается размещением новой химической и другой промышлен­ности.

У сельского населения не было бы перспективы концентрации, если бы в сельском хозяйстве придерживались старых, традиционных спосо­бов труда и не перешли бы к крупному производству и использованию машин.

Одного понимания нерациональности разбросанного расселения уже недостаточно. В настоящее время необходимо в самом производстве соз­дать такие предпосылки, которые бы активно содействовали преобразо­ванию структуры расселения, вели бы к совершенствованию системы об­служивания и повышению жизненного уровня.

Признавая решающую роль уровня развития производительных сил и характера размещения мест приложения труда, нельзя полагаться только на действие этих факторов при формировании расселения. Сам по себе факт усиленной концентрации населения в районе города Коши­це, вызванный строительством металлургического комбината, еще от­нюдь не решает вопроса о конкретных формах расселения. В этом слу­чае можно себе представить два варианта: 1) новые населенные места стихийно разрастутся в непосредственной близости от нового промышлен­ного предприятия; при этом не будут соблюдаться необходимые градо­строительные принципы и санитарные нормы расстояний между отдель­ными объектами; 2) все работники нового предприятия поселятся в го­рах и на дорогу до работы будут затрачивать долгие часы. Можно пред­положить и другие решения: создание вокруг комбината системы новых малых городов или же строительство новых жилищ в самом городе Ко­шице за счет увеличения в нем общей плотности населения.

Те или иные способы застройки и формы расселения определяются структурой и характером общества. При этом учитывается пропускная способность и возможные графики работы массового транспорта, усло­вия размещения, объемы и формы жилищного строительства, уровень развития существующих городов и реальные возможности для строи-



Жизненная среда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты