Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАРАЖИ И СТОЯНКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ




Гаражи можно классифицировать как пристроенные, отдельно стоящие или встроенные. Выбор типа гаража часто определяется условиями застройки и размером отведенного участка. Пристроенные гаражи имеют много преимуществ, и их строят чаще всего. В холодное время в них сохраняется тепло, и если гараж соединен с домом дверью, в дом можно войти, не выходя на улицу, прямо из машины. В двухэтажных домах иногда делают встроенные гаражи с жилыми комнатами наверху. При наличии удобного въезда с улицы встроенный гараж можно устроить и в подвале. Однако в некоторых районах, учитывая зимние условия со снегом и обледенениями, подъезд к воротам гаража следует устраивать с очень пологим уклоном. Перед воротами гаража прокладывается перекрытая решеткой дренажная канава. Было бы ошибкой строить тесный, неудобный для пользования гараж Автомобили бывают разных размеров. Гараж должен быть достаточно длинным и широким для большинства моделей, и при этом в нем должно оставаться место, чтобы обойти машину вокруг. С учетом этого минимальная длина гаража должна быть 6,1 м (20 фт) от стены до стены. Если же у торцевой стены предусматривается рабочий стол или полки для хранения вещей, гараж делается соответственно длиннее. Минимальная ширина гаража - 3,05 м (10 фт) от стены до стены, однако, чтобы свободно открывать двери с обеих сторон автомобиля, лучше предусматривать ширину 3,5 м (11 фт 6 дм) или больше Гараж на два автомобиля должен быть как минимум 5,55 м (18 фт 3 дм) шириной. Помещение гаража удобно для хранения садовых инструментов и оборудования, велосипедов, ширм и других предметов, и поэтому в нем следует

предусматривать дополнительную площадь.

Фундаменты и фундаментные стены для гаражей рассматривались ранее в главе "Фундаменты, фундаментные стены и бетонные полы".

Каркас, наружные стены и крыша гаража устраиваются так же, как у самого дома. Внутренняя отделка, в основном, дело вкуса. Стеновое покрытие и потолок пристроенного или встроенного гаража должны предохранять жилые помещения от выхлопных газов и паров бензина. Стенам, однако, не обязательно иметь противопожарную защиту, если гараж предназначен для односемейного дома и если такая защита не требуется по правилам пространственного разделения домов. Общая стена между гаражом и домом должна быть утепленной. В отапливаемом гараже стены устраиваются с утеплением и воздушной изоляцией, которые закрываются внутренней отделкой для защиты от повреждений. Дверь между гаражом и жилыми помещениями должна быть уплотненной с самозакрывающимся устройством для защиты от проникновения в дом выхлопных газов и паров бензина.

Существует много типов гаражных ворот, каждый из которых отличается своими преимуществами. Наиболее часто встречаются подвесные ворота с одноэлементным полотном (рис. 144А) и с секционным полотном (рис. 144Б). Подвесное одноэлементное полотно поворачивается на роликах, установленных сверху и снизу полотна, которые катятся по укрепленным на потолке направляющим. Для удобства пользования по обеим сторонам полотна на полу ставятся противовесные пружины.

Секционные подвесные полотна состоят из секций, на каждой из которых установлены ролики. При подъеме и


опускании полотна ролики катятся по направляющим, установленным по обеим сторонам у воротных столбов и под потолком. На таких воротах также ставятся противовесная пружина. Иногда эти ворота оборудуются автоматическим открывающим устройством.

Крытые автомобильные стоянки пристраиваются одной стороной к дому. Остальные стороны - две или все три -остаются открытыми. Крыша стоянки обычно опирается на стойки, закрепленные на бетонных фундаментных столбиках. Минимальное поперечное сечение - столбиков 190 х 190 мм (8 х 8 дм). Для этой цели часто применяются цилиндрические столбики


из бетона, залитого в бумажные формы. Основание столбика должно быть достаточно большим для восприятия нагрузок по допускаемой прочности фунта и, чтобы не происходило морозного выпирания, должно быть заглублено ниже планировочного уровня на требуемую глубину. Если для стоек крыши применяются деревянные брусья, верх бетонных столбиков, на которые они опираются, должен подниматься над Фунтом не менее чем на 150 мм (6 дм), чтобы предохранить дерево от фунтовой влаги. Стойки должны быть надежно прикреплены к фундаментам и к балкам крыши, чтобы противостоять напору сильного ветра.


 

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ДРЕНАЖ, ПОДЪЕЗДЫ И ДОРОЖКИ

Для создания хорошей ландшафтной планировки надо сначала оценить требования к поверхностному водоотводу площадки, а также расположить подъезды для автомашин и пешеходные дорожки. Подъезды и дорожки должны быть выполнены в материале, который отвечает стилю дома и участка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты