Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДЪЕЗДЫ




Безопасный подъезд не должен подниматься слишком круто в сторону улицы и должен быть


спланирован так, чтобы на его поверхности не скапливалась вода. Дренажный склон, направленный поперек или вдоль подъезда, должен иметь уклон не менее 1:60.

Для подъезда обычно применяется бетон, мощение асфальтовыми блоками со взаимным сцеплением или щебеночное покрытие. Предпочтительнее прокладывать подъезд полной ширины, хотя можно проложить две полосы шириной 600 мм (24 дм) каждая расположенные на расстоянии 1,5 м (5 фт) между их центрами. Полосы вместо полного подъезда более экономичны, но их нельзя применять там, где необходимы повороты и места для разворота.

По широкому подъезду легче ехать. Кроме того, расширенный подъезд полной ширины может служить пешеходной дорожкой Ширина подъезда должна быть не менее 2,4 м (8 фт), а подъезда, служащего также пешеходной дорожкой, - 3 м (10 фт).

При строительстве подъезда сначала делают планировку основания. Оно должно быть ровным, однородным и хорошо уплотненным. Слабый грунт в основании, а также отдельные камни или булыжники должны быть удалены на глубину не менее 100 мм (4 дм) и заменены плотным несжимаемым материалом. Если планировка в месте подъезда сделана подсыпкой, насыпанный грунт необходимо хорошо уплотнить, так как любая осадка основания вызовет растрескивание покрытия подъезда. Если подъезд делается с асфальтовым покрытием, его основанием должна служить подготовка из хорошо уплотненного щебня или гальки толщиной не


менее 100 мм (4 дм). Асфальтовое покрытие обычно делается толщиной 40 мм (11/2 дм). Бетонное покрытие делается толщиной 125 мм (5 дм) без подготовки или 75 мм (3 дм) по уплотненной щебеночной подготовке толщиной 125 мм (5 дм).

Укладка бетона, уплотнение и уход за ним при твердении должны выполняться, как описано в главе "Фундаменты, фундаментные стены и бетонные полы". Переуплотнение бетона при его укладке, выделение слишком большого количества цементного молока и пасты, делает поверхность менее долговечной. Контрольные прорези в бетоне должны располагаться на расстоянии 3 -3,5 м (10 - 12 фт) друг от друга. Панели в пределах между контрольными прорезями должны иметь размеры, близкие к квадрату. В местах контакта бетона с уличным бордюром, полом гаража и фундаментной стеной дома располагаются изоляционные разделительные швы с заполнением специальным формованным заполнителем или толью. Контрольные прорези делаются по указаниям в разделе "Полы подвала". Формованный заполнитель в изоляционных швах должен быть толщиной 6-12 мм (1/4-1/2 дм) и должен устанавливаться на всю толщину плиты покрытия подъезда.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты