Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные и неличные формы глагола




 

Личные формы глагола в предложении выполняют функцию сказуемого (Predicate). Личные формы глагола выражают лицо, число, наклонение, время, залог.

В английском языке глаголы в личной форме имеют три лица - 1, 2, 3, два числа – единственное и множественное, три наклонения – повелительное, изъявительное и сослагательное, два залога – активный и пассивный, и четыре группы времен в изъявительном наклонении: Indefinite (Simple), Continuous (Progressive), Perfect, Perfect Continuous.

 

Неличные формы глагола – инфинитив, или неопределенная форма (the Infinitive), герундий (the Gerund) и причастие (the Participle) не выполняют функцию сказуемого.


Глагол ТО BE

 

Глагол to be в английском предложении может употребляться в следующих функциях:

 

1. Смысловой глагол в значении «находиться», «быть». В этом случае за ним всегда следует обстоятельство:

 

1. The new equipment is in the next room. Новое оборудование находится в следующей комнате.

 

2. Вспомогательныйглагол:

 

а) для образования времен группы Continuous:

 

They are rebuilding this old station. Они перестраивают этот старый вокзал.

 

б) страдательного залога в сочетании с Participle II:

 

In 1869 Periodic Table of chemical elements was published. В 1869 году была опубликована Периодическая Система химических элементов.

 

3. Глагол-связка в составном именном сказуемом со значением «быть»; «являться»; «состоять»; «заключаться в том, чтобы» и т.п.

В этом случае за ним всегда следует именная часть сказуемого (существительное, прилагательное, местоимение, инфинитив или герундий). Глагол to be в настоящем простом времени на русский язык не переводится.

She is an engineer Она – инженер.
The initial purpose is to blend technology with the natural surroundings. Первоначальная цель – объединить технику с природной средой (заключается в том, чтобы объединить…).

 

4. Модальный глагол со значением «должен». В этом случае за личными формами глагола to be следует инфинитив с частицей to:

We were to receive new equipment yesterday. Мы должны были получить новое оборудование вчера.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты