Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание лабораторной установки. Методические указания к лабораторным работам № 1 – 17




Электротехника

Методические указания к лабораторным работам № 1 – 17

 

Тольятти, 2013


Введение

 

Лабораторные работы № 1 – 17 выполняются студентами неэлектротехнических специальностей университета, в соответствии с учебными планами. Каждая лабораторная работа выполняется в течение двух академических часов.

При подготовке к лабораторной работе необходимо:

§ Ознакомиться с описанием лабораторной работы, установить, в чем состоит основная цель и задача работы.

§ По литературным и методическим источникам изучить теоретические вопросы, относящиеся к данной лабораторной работе.

§ Подготовить бланк протокола лабораторной работы. Протокол должен содержать: цель работы, электрическую схему, таблицы, расчетные формулы и контрольное задание.

Задание на подготовку лабораторной работы и оформление протокола выполняются самостоятельно во внеаудиторное время. Образец оформления протокола имеется на стенде в лаборатории.

В начале занятия студенты должны получить допуск к выполнению экспериментальной части работы. Для этого студент должен иметь бланк протокола и знать:

o цели и последовательность выполнения эксперимента;

o правила подключения измерительных приборов;

o понятия прямого и косвенного измерения;

o предполагаемый результат проводимого эксперимента.

Защита лабораторной работы проводится индивидуально при наличии оформленного отчета по тестам или контрольным вопросам. В протоколе необходимые для вычислений уравнения должны быть представлены в общем виде, а затем с подставленными числовыми значениями. Схемы, рисунки, графики, диаграммы должны быть выполнены в соответствии с ЕСКД.


Лабораторная работа № 1

Исследование двухпроводной линии передачи

Электрической энергии

 

Цель работы – изучение экспериментальных и расчетных методов анализа режимов работы двухпроводной линии передачи электрической энергии постоянного тока.

 

Программа работы

 

1. Выполнить задание на подготовку к лабораторной работе.

2. Исследовать режимы холостого хода и короткого замыкания линии передачи постоянного тока.

3. Исследовать режимы работы линии с различной нагрузкой. Определить условие передачи максимальной мощности в нагрузку (согласованный режим) и условие при котором КПД линии 0,9 – 0,95.

 

Описание лабораторной установки

 

В работе исследуется модель линии передачи электрической энергии постоянного тока, состоящая из двух резисторов, сопротивления которых равны 0,5 RЛ, и регулируемого источника ЭДС (рис.1). Источник подключается к входным зажимам линии 1 и 1’, а к выходным зажимам 2 и 2’ - регулируемое сопротивление нагрузки Rн. С помощью ключей S1 и S2устанавливаются различные режимы работы линии. Напряжение и ток линии контролируются универсальным цифровым прибором VA источника. Напряжение на нагрузке измеряется вольтметром PV2.

 

 

 

Рис.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты