Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения экспериментальной части. 1. Ознакомиться с оборудованием и измерительными приборами, необходимыми для проведения эксперимента.




 

1. Ознакомиться с оборудованием и измерительными приборами, необходимыми для проведения эксперимента.

2. Собрать схему экспериментальной установки (рис.1). Включить резисторы и измерительные приборы PA1, PV1, PAв. Статорные обмотки двигателя соединить по схеме треугольника и подсоединить к автоматическому выключателю . Проверить правильность собранной схемы и показать её преподавателю или лаборанту.

3. Установить регулятор в нулевое положение (поворачивать против часовой стрелки до упора). Разомкнуть ключ и подключить схему с помощью к трехфазной сети.

4. Снять восходящую и нисходящую ветви характеристики холостого хода генератора Для этого надо изменять с помощью регулятора ток возбуждения от до , а затем от до . Ток возбуждения следует изменять монотонно (в одном направлении). Полученные данные занести в таблицу 1.

Таблица 1

Восходящая ветвь

, В            
, мА            

Нисходящая ветвь

, В            
, мА            

 

5. Снять внешнюю характеристику генератора . Для этого увеличить ток нагрузки с помощью резисторов до и установить напряжение генератора . Затем монотонно уменьшать от до , поддерживая с помощью регулятора . Полученные данные при уменьшении занести в таблицу 2

Таблица 2

           
, В            

 

6. Снять регулировочную характеристику генератора . Для этого установить и В. Уменьшая монотонно с помощью резисторов ток до нуля, поддерживать номинальное напряжение генератора В с помощью регулятора , уменьшая . Соответствующие значения и занести в таблицу 3.

Таблица 3

, мА            
           

 

7. По полученным данным построить соответствующие характеристики генератора и сделать выводы по проделанной работе.

 

Контрольные вопросы

В чём состоит принцип обратимости электрических машин постоянного тока.

Опишите устройство и объясните принцип действия генератора постоянного тока независимого возбуждения.

Сравните характеристики генераторов постоянного тока в зависимости от типа возбуждения.

Поясните явление реакции якоря генератора.

Поясните явление коммутации в генераторе постоянного тока и приведите меры улучшения коммутации.

Объясните природу возникновения электромагнитного момента генератора постоянного тока.

Укажите вид основных характеристик генератора постоянного тока.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты