Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 2. Выполните практическое задание. Прочитайте текст и выполните задания




Прочитайте текст и выполните задания

Плавление

Плавлением называется переход из твердого состояния в жидкое, происходящий при нагревании. При нагреве твердого вещества его температура возрастает до тех пор, пока не начнется плавление. В процессе плавления температура не меняется и начинает расти, только когда все вещество расплавится. Постоянство температуры при плавлении имеет большое практическое значение (например, для градуировки термометров). Температура плавления является характеристикой вещества. Температура плавления водорода -259 °С, ртути -39 °С, олова +232 °С, золота +1064 °С, углерода +3783 °С. Для сплавов температура плавления зависит от концентрации веществ.

В твердых телах в расположении атомов существует определенный порядок: строгий для кристаллических тел и приближенный — для аморфных. Атомы твердых тел колеблются около своих положений равновесия. При нагревании твердого тела, с ростом температуры амплитуда колебаний атомов возрастает. При достижении амплитудой колебаний критических значений разрушается порядок в расположении атомов твердого тела и происходит переход в жидкое состояние. Энергия, которая поступает при нагреве, расходуется на разрушение порядка, а не на повышение температуры.

Обратный плавлению процесс — отвердевание или кристаллизация — также происходит при постоянной температуре, равной температуре плавления.

Температура плавления зависит от давления. У большинства веществ повышение давления повышает температуру плавления. Исключение составляют такие вещества, как вода, висмут, галлий.

 

 

График зависимости температуры плавления от давления показан на рисунке.

1. Из графика на рисунке видно, что с ростом давления температура плавления

а) не изменяется

б) уменьшается

в) увеличивается

г) может как уменьшаться, так и увеличиваться

2. В процессе отвердевания порядок в расположении атомов тела

а) увеличивается

б) уменьшается

в) может как уменьшаться, так и увеличиваться

г) не изменяется


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты