Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Валовой национальный продукт(ВНП) — выраженная в денежной форме стоимость конечных товаров и услуг, произ­веденных в течение определенного периода времени




Валовой национальный продукт(ВНП) — выраженная в денежной форме стоимость конечных товаров и услуг, произ­веденных в течение определенного периода времени (обычно за год) отечественными производителями (резидентами) внутри страны и за рубежом с использованием только собственных фак­торов производства.

Валовой внутренний продукт (ВВП)— выраженная в де­нежной форме стоимость конечных товаров и услуг, произве­денных в течение определенного периода времени (обычно за год) отечественными (резидентами) и иностранными (нерезиден­тами) производителями на территории данной страны с исполь­зованием как собственных, так и принадлежащих нерезиден­там факторов производства.

Личный доход (ЛД)— фактически полученный доход.

Макроэкономика— целостная экономическая система, представленная совокупностью домашних хозяйств, бизнеса, го­сударства, функционирующих во взаимодействии и ориенти­рующихся на общие механизмы, обеспечивающие их устойчи­вое взаимодействие.

Важнейшие показатели макроэкономики:

1) валовой национальный продукт (ВНП);

2) валовой внутренний продукт (ВВП);

3) чистый национальный продукт (ЧНП);

4)национальный доход (НД);

5) личный доход (ЛД).

6) доход, находящийся в личном распоряжении (ДНЛР) Национальный доход (НД) - совокупность доходов всех

экономических агентов сферы материального и нематериаль­ного производства.

Национальные счета - система взаимосвязанных мак­роэкономических показателей, характеризующих производ­ство, распределение и использование ВНП и национального дохода.

 

Чистый национальный продукт (ЧНП)— валовой внутрен­ний продукт минус сумма годовой амортизации.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте сущность, основные черты и механиз­мы макроэкономики.

2. По модели "круговых потоков" проанализируйте взаи­мосвязи в макроэкономике, зависимость предприятий и домаш­них хозяйств от правительственной политики.

3. Назовите и охарактеризуйте важнейшие макроэкономи­ческие показатели.

4. Охарактеризуйте показатели номинального, реального ВНП.

5. Что характеризует и как исчисляется дефлятор ВНП?

6. Выскажите соображения по поводу положений:

Пол Хейне:

• Приведите примеры, когда падение эффективности, могло бы способствовать росту ВНП. Есть ли такие блага в составе ВНП, увеличение выпуска которых будет с очевидностью отражать уменьшение благосостояния?

Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю:

• Почему при расчете совокупного выпуска продукции принимают во внимание только стоимость конечных продуктов? Чем отличаются друг от друга ВНП и ЧНП?

7. Задача.

Структура ВВП характеризуется следующими данными (в млрд. евро):

Личные потребительские расходы населения 300

Заработная плата.......................................... 320

Амортизационные отчисления....................... 80

Валовые внутренние инвестиции.................. 100

Прибыль корпораций, процент, рента......... 120

Доходы мелких предпринимателей............... 80

Государственные закупки товаров и услуг.. 150

Косвенные налоги........................................... 30

Определите величины чистого национального продукта, на­ционального дохода и чистого экспорта товаров и услуг.

8. Что вы понимаете под прямыми и косвенными методами государственного регулирования экономики? В каких случаях государство использует те или другие?

9. Что вы понимаете под методами экономического и вне­экономического регулирования?

Пол Самуэльсон:

• Могут возразить, что "нельзя складывать яблоки и апель­сины". Покажите, что денежное измерение позволяет нам осуще­ствить такое суммирование.

• Пример насчет маникюра приведен для того, чтобы под­черкнуть, что услуги так же важны, как и продукты материаль­ного производства. Убедите скептиков в том, что услуги следует учитывать, что мы приобретаем большинство продуктов матери­ального производства ради тех потребительских услуг, которые они нам оказывают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты