Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Важнейшие макроэкономические показатели




Важнейшими макроэкономическими показателями, ис­пользуемыми в мировой практике для оценки результатов эко­номической деятельности, являются следующие:

1) валовой национальный продукт (ВНП);

2) валовой внутренний продукт (ВВП);

3) чистый национальный продукт (ЧИП);

4) национальный доход (НД);

5) личный доход (ЛД);

 

 

1См.: КэмпбеллР. Макконнелл, СтэнлиЛ. Брю. Экономикс.Т. 1. С. 102

6) доход, находящийся в личном распоряжении (ДНЛР). Рассмотрим последовательно содержание каждого из них. Валовой национальный продукт (ВНП) представляет

стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в тече­ние определенного периода времени (обычно за год) отечествен­ными производителями (резидентами) внутри страны и за рубежом с использованием только собственных факторов про­изводства.

Он является результатом:

1) вычета из валовой стоимости продукции, равной сумме продаж всех товаров и услуг, или совокупной стоимости промежуточного и конечного продукта, стоимости промежуточного; продукта; .

2) суммирования со стоимостью продукции, произведенной резидентами с помощью отечественных факторов производства за рубежом.

Необходимость вычета стоимости промежуточного продук­та из валовой стоимости при определении валового национального продукта обусловлена тем, что стоимость промежуточного продукта при движении его по стадиям производства много­кратно суммируется. В результате вычета происходит "очищение" валовой стоимости от повторного счета.

По сути дела, это — рыночная цена произведенной продукции за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных у поставщиков.

Важно отметить, что валовой национальный продукт предполагает исключение не только повторного счета, но и непроизводительных сделок, которые бывают двух видов.

1. Финансовые сделки:

• государственные трансфертные платежи, например суб­сидии муниципалитетов преподавателям вузов;

• частные трансфертные платежи, например, .подарки;

• сделки с ценными бумагами.

2. Продажа подержанных вещей.

Исключение из ВНП суммарной стоимости продажи подер­жанных вещей связано с тем, что указанные вещи не являются продуктом текущего производства и их продажа увеличивает повторный счет.

Вместе с тем в ВНП входит чистый экспорт, т. е. разница между стоимостью вывезенных из станы товаров и услуг и сто­имостью ввезенных товаров.

Различают два метода расчета ВНП:

по расходам;

по доходам.

ВНП по расходам — суммарная величина всех расходов на создание конечного продукта, услуг. К ним относятся:

1) личные потребительские расходы (С) — расходы до­машних хозяйств на предметы потребления длительного пользо­вания (например, автомобили), текущего потребления (хлеб, мо­локо), а также расходы на услуги юристов, врачей и т. д.;

2) валовые частные внутренние инвестиции (Ig) — рас­ходы фирм на:

• покупку станков;

• строительство;

• изменение запасов.

Как правило, представляют суммарную величину аморти­зации и прироста инвестиций.

В рамках национальной экономики соотношение между ва­ловыми инвестициями и величиной амортизации является по­казателем ее динамики. В растущей экономике валовые инве­стиции превышают размеры амортизации. В статичной - ве­личины валовых инвестиций и амортизации примерно равны. В экономике со снижающейся деловой активностью величина валовых инвестиций меньше размеров амортизации;

3)государственные закупки товаров и услуг (G) — пред­ставляют затраты на конечную продукцию предприятий и пря­мую покупку ресурсов, рабочей силы государством;

4) чистый экспорт (Хп) — разница между суммой экспор­та, и импорта. В зависимости от конкретной ситуации может иметь положительное или отрицательное сальдо.

Итак,

ВНП по расходам = С + Ig + G + Хп.

ВНП по доходам определяется путем сложения сумм до­ходов: заработной платы, рентных платежей, процента и при­были.

Заработная плата - в данном случае интегрированный показатель денежных выплат бизнеса и государства работни­кам за использование рабочей силы в сферах материального и нематериального производства, а также дополнительных выплат предпринимателей определенным категориям лиц на социальное страхование, медицинское обслуживание, в пенсионные фонды, пособия по безработице и т. д. в соответствии с действующим законодательством.

Рента — 1) доход, получаемый собственниками земли природных ресурсов; 2) доходы от недвижимости; 3) доходы от других видов собственности, в том числе нематериальных благ

Ссудный процент — доход собственников денежного ка­питала.

Прибыль корпораций — доход, остающийся после выпла­ты заработной платы, ренты, процента.

Сложение представленных четырех видов доходов — наиболее простой способ исчисления ВНП по доходам.

Вместе с тем возможен и другой вариант, предполагающий
вычет из валовой стоимости продукции сумм, не связанных е
доходами, — амортизации и косвенного налога на бизнес.

Напомним, что амортизация — ежегодные отчисления, адекватные потребленному в процессе производства основному капиталу.

Косвенный налог на бизнес — синтезирует налог с продаж;
акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины.

От валового национального продукта следует отличать ва­ловой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний npoдукт (ВВП) — выраженная в денежной форме стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенно­го периода времени (обычно за год) отечественными (резиден­тами) и иностранными (нерезидентами) производителями на территории данной страны с использованием как собствен­ных, так и принадлежащих нерезидентам факторов производ­ства. Он отличается от показателя ВНП тем, что в показатель ВНП, как отмечалось, входит чистый экспорт, т. е. разница меж­ду вывезенными из страны товарами и стоимостью ввезенных то­варов, вместе с тем показатель ВВП представляет только про­дукцию, произведенную внутри страны (рис. 8.2).

Статистическая служба ООН рекомендует использование ВВП в качестве основного показателя для составления системы национальных счетов. Вместе с тем, в зависимости от специфи­ки, страна чаще всего используют наиболее отвечающий наци­ональным интересам показатель. Например, в США и Японии используется показатель ВНП, в странах Западной Европы -преимущественно ВВП.

Сопоставление количественной парадигмы показателей вы­явило незначительную разницу между ними. В частности, по оценке исследователей, во Франции после расчета показателя ВВП и суммирования, с одной стороны, доходов французских предпринимателей, полученных из Великобритании, США, Гер­мании и др., с другой — вычета доходов британских, американ­ских, германских и др. субъектов рыночного хозяйства, веду­щих деятельность во Франции, разность составила всего ±1% от ВВП.

В конце 1987 г. в Советском Союзе было принято постанов­ление правительства об использовании методологии ООН при расчете важнейших макроэкономических показателей. Соответ­ственно, в 1989 г. в отчете Госкомстата уже фигурировал пока­затель ВНП, хотя очевидно, что с учетом специфики страны — мизерном размере экспортного сальдо — более соответствую­щим было бы использование показателя ВВП.

Таким образом, достаточно очевидно, что ВНП и ВВП — это пара однопорядковых показателей, практически незначительно отличающихся друг от друга. Соответственно, в ряде совре­менных исследований они представляются как идентичные — ВНП (ВВП), которые с равной правомерностью, с учетом специ­фики стран, можно использовать в качестве итоговых макро­экономических показателей.

Современная международная статистика в сопоставимом анализе ориентируется на показатель ВВП.

Валовой национальный продукт и валовой внутренний про­дукт образуют базу для исчисления других макроэкономических показателей.

Если из ВНП вычесть сумму годовой амортизации получим чистый национальный продукт (ЧИП). С его помощью измеряется общий годовой объем производства, который экономика; в целом, включая домашние хозяйства, компании, правительство и иностранцев, в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей последующих лет.

Чистый национальный продукт минус косвенные налоги на бизнес - образует национальный доход общества (НД). Его можно рассчитать также путем вычета из ВНП суммы амортизации и косвенных налогов с бизнеса.

Национальный доход — представляет совокупность дохо­дов всех экономических агентов сферы материального и нема­териального производства. Чем больше величина националь­ного дохода, тем богаче общество, располагает большими воз­можностями для решения различного рода проблем — соци­альных, экономических, военных и т. д.

Часть национального дохода трансформируется в личный доход.

Личный доход (ЛД) — фактически полученный доход.

Является результатом вычета из национального дохода непопадающих в домохозяйства: взносов (налогов) на социальное страхование, налогов на прибыли корпораций, нераспределенных прибылей корпораций и прибавления (суммирования) трансфертных платежей1.

При этом происходит весьма существенная корректировка:

национальный доход

минус взносы на социальное страхование • минус налоги на прибыль корпораций минус нераспределенная прибыль корпораций плюс трансфертные платежи Итоговый — личный доход.

В последующем процессе личный доход трансформирует­ся в доход, находящийся в личном распоряжении (ДНЛР).

Доход, находящийся в личном распоряжении, представля­ет личный доход за вычетом индивидуальных налогов.

 

 

1В большинстве стран трансфертные платежи унифицированы. Со­стоят из:

1) страховых выплат по старости и от несчастных случаев, пособий по безработице, выплачиваемых в соответствии с социальными програм­мами;

2) выплат пенсий и пособий по безработице из частных фондов;

3) выплат вспомоществования;

4) разнообразных выплат ветеранам и другим лицам в соответствии с действующим законодательством;

5) процентных платежей, выплачиваемых правительством и потре­бителями.


Индивидуальные налоги, как правило, состоят из:

• личного подоходного налога (основной вид индивидуаль­ного налога),

• налогов на личное имущество,

• налогов на наследство.

Таким образом, доход, находящийся в личном распоряже­ние — это доход, получаемый после уплаты индивидуальных налогов, которым домохозяйства располагают в окончательном виде, по собственному усмотрению направляемый ими на по­требление и сбережения.

Взаимодействие между потоками доходов и расходов можно представить на схеме с помощью отражающих их динамику} показателей (рис. 8.3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты