Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношения купли-продажи земли, цена земли




Наряду с арендой представляют важность отношения куп­ли-продажи земли, в связи с чем актуализируется проблема цены земли.

Цена земли определяется двумя факторами:

1) величиной ренты;

2)уровнем ссудного процента.

Она прямо пропорциональна величине земельной ренты и обратно пропорциональна норме ссудного процента:

Как правило, собственник денег покупает земельный участок ради получения регулярного дохода с земли — ренты. Вместе с тем имеющиеся деньги он может положить в банк, что обеспечит ему получение дохода в виде процента. Поэтому, покупая земельный участок, владелец денег сравнивает вели­чину дохода, получаемого с земельного участка в виде ренты, с величиной про'цента, получаемого при вложении денег в банк, выбирает направление их наиболее предпочтительного исполь­зования. Таким образом, уровень цены земли отражает дина­мику ренты и ссудного процента.

Следует отметить, что раз установленная величина цены земли не является неизменной. В соответствии с законами рыночной экономики она изменяется прежде всего под влияние спроса и предложения.

В странах Запада в течение всего XX в. наблюдалась тенцденция к росту цены земли. Она обусловлена и динамикой рентного дохода, и динамикой процента.

Для нашей страны сегодня весьма актуальна проблема форм собственности на землю. При ее решении надо ориентировать­ся как на мировой опыт, так и собственную специфику России,

Следует отметить сложность и противоречивость проблемы.

С одной стороны, возможна ориентация на мелкое частнособственническое предпринимательство. Индивидуальные мелкие частные собственники могут произвести и обеспечить себя и какую-то часть населения важнейшими продуктами. При этом рудовой характер мелкой частной собственности, исключающий аренду, может привести к относительно невысокому; уровню издержек их производства.

С другой — возможности индивидуального производства не позволяют покупать и внедрять дорогостоящую высоко­производительную сельскохозяйственную технику. Достиже­ния научно-технического прогресса доступны лишь весьма ог­раниченному кругу производителей. В характеризуемых усло­виях производство сельхозпродукции неизбежно окажется не- , эффективным.

Научные исследования и практика развитых стран пока­зали предпочтительность крупного сельскохозяйственного производства перед мелким. Эти закономерности всецело от­носятся и к России.

С учетом сегодняшних реалий эффективными для России представляются крупные коллективные хозяйства, имеющие возможности использования достижений научно-технического прогресса, базирующиеся на материальной заинтересованнос­ти, эффективно расходующие ресурсы.

Рассмотренная взаимосвязь факторных доходов и фактор­ных издержек, находящихся в своего рода кругообороте, является чрезвычайно важной проблемой микроэкономики, требую­щей, с одной стороны, обоснованного уровня издержек, форми­рующих в конечном счете рыночную цену, с другой — опреде­ления эффективного уровня факторных доходов, в свою очередь, выступающих основой факторных издержек.

В условиях рыночной экономики и факторные доходы, и факторные издержки корректируются механизмами спроса и предложения, которые обеспечивают возможности для состязателъности, победы или неудачи в конкурентной борьбе, вы­ступают основой конкурентных преимуществ отдельных хо­зяйствующих структур. Конкурентоспособность является важ­нейшим фактором, позволяющим рассчитывать на успех, куп­лю-продажу товаров, что является непременным условием жиз­недеятельности предприятий в условиях рыночной экономики.

В современной российской экономике реальных основ для честной конкурентной состязательности пока нет. Их еще пред­стоит создать. Формирование конкурентной среды и преодоле­ние монополизма предпринимательства — важное условие эф­фективного хозяйствования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты