Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и источникиссудного капитала




Ссудный капитал денежный капитал, отдаваемый в ссуду (временное пользование на условиях возвратности) и приносящий проценты за счет обслуживания кругооборота промышленного и торгового капитала.

Источниками ссудного капитала выступают временно сво­бодные денежные средства, высвободившиеся в ходе кругообо­рота капитала.

1. Средства, образующиеся при движении основного капитала.

В результате использования основного капитала его стоимость переносится на продукт частями, по мере износа. При этом после продажи товаров перенесенная на продукт реали­зованная в денежной форме часть стоимости основного капитала в виде амортизации оседает на счете предприятия до времени покупки новых средств производства.

.Допустим, станок функционирует 10 лет. При этом каждый: год он переносит на продукт 1/10 часть стоимости. Полная стоимость станка будет возмещена лишь через 10 лет. Вместе с тем: амортизированная стоимость, адекватная перенесенной на про­дукт части стоимости основного капитала, поступающая на счет предприятия по мере реализации продукции, до покупки ново­го оборудования выступает источником свободных денежных средств, которые могут использоваться в качестве ссудного ка­питала.

2. Средства, образующиеся при движении вещественных элементов оборотного капитала.

Между продажей готовой продукции и покупкой нового сырья и других вещественных элементов оборотного капитала обычно проходит некоторое время. В промежутке между про­дажей готовых изделий и покупкой новых элементов оборотно­го капитала у предпринимателя образуются временно свобод­ные денежные средства, которые могут использоваться в каче­стве ссудного капитала.

3. Средства, предназначенные для выплаты заработной платы.

Заработная плата, как правило, выплачивается работникам один раз в неделю или один или два раза в месяц. Между тем произведенный продукт реализуется ежедневно.

В промежутке между реализацией товаров и выплатой за­работной платы образуются временно свободные денежные сред­ства, которые могут выступить источником ссудного капитала.

4. Средства, предназначенные для расширения производства.

В процессе расширенного воспроизводства предпринима­тель часть прибыли направляет на расширение производства. При этом для покупки новых элементов производства требует­ся, как правило, ряд лет. В промежутке времени между отчис­лением денежных средств на эти цели .и непосредственно рас­ширением или совершенствованием производства появляются временно свободные денежные средства, которые могут быть ис­пользованы в качестве ссудного капитала.

Помимо собственного капитала, источником ссудного капи­тала могут выступать денежные доходы и сбережения различ­ных слоев общества. В виде вкладов они поступают в кредит­ные учреждения и до покупки на них потребительских или про­мышленных товаров используются в качестве элементов ссуд­ного капитала.

Итак, появление временно свободных денежных средств выступает результатом кругооборота капитала, который пред­полагает, с одной стороны, как выталкивание временно свобод­ных денежных средств, так и привлечение их на развитие про­изводства, с другой — их заимствование.

Важным источником ссудного капитала выступают соб­ственные денежные капиталы банков, являющиеся источни­ком временно свободных денежных средств.

В ходе кругооборота капитала временно свободные денеж­ные средства становятся источниками ссудного капитала. При этом в новой роли они совершают свой собственный кру­гооборот, результатом которого является собственное прира­щение капитала.

В руках заемщика деньги проделывают действительный кругооборот в качестве промышленного или торгового капита­ла, приносящего доход. Следовательно, движение ссудного ка­питала в значительной мере не является автономным, оно ос­новывается и связано с движением промышленного и торгово­го капитала. Вместе с тем ссудный капитал отличается от ре­ального капитала, который является важнейшей формой его ма­териализации. Он выступает потенциально возможным сред­ством пользования реальным капиталом.

Таким образом, перед нами капитал, находящийся в дви­жении и соответственно природе капитала приносящий доход.

При этом специфика товара — ссудного капитала обуслов­ливает особую форму дохода — процент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты