Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Номинальная и реальная заработная плата




Заработная плата, получаемая работником на предприятии, представляет номинальную заработную плату. Как правило, она выплачивается в национальной валюте. Статьей 131 ТК РФ определено, что заработная плата должна выплачиваться в де­нежной форме — например, в валюте Российской Федерации (рублях). Наряду с этим в соответствии с коллективным или тру­довым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных, не противоречащих зако­нодательству формах. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Для современной России это важ­ный ограничитель, поскольку в начале рыночных преобразова­ний на многих предприятиях имела распространение выплата зарплаты в виде выпускаемой на нем продукции.

От номинальной следует отличать реальную заработную плату.

Реальная заработная плата — это сумма реальных жиз­ненных благ, которые можно приобрести за номинальную зара­ботную плату при данном уровне цен на товары и услуги.

Она зависит от двух факторов:

1) величины номинальной заработной платы;

2) уровня цен.

Вместе с тем при достаточно высокой инфляции происхо­дящий рост номинальной заработной платы отнюдь не всегда обеспечивает повышение реальной заработной платы. Более того, в условиях роста цен реальная заработная плата может снижаться несмотря на рост номинальной заработной платы.

Уровень реальной заработной платы в современный Рос­сии для большинства населения не обеспечивает возможностей для воспроизводства рабочей силы нормального качества.

Для большинства россиян низкий уровень реальной зара­ботной платы оборачивается:

• потреблением наиболее дешевых, порой просроченных, низкокачественных, небезопасных продуктов питания, доступ­ных для большинства населения;

• отсутствием средств для образования, пользования меди­цинскими услугами;

• отсутствием средств для воспитания детей, покупки мо­лока, предметов первой необходимости и т. д.

Итак, достаточно очевидно, что специфика современной России, состоящая, с одной стороны, в отсутствии основ для конкурентного рынка рабочей силы, с другой — доминирова­нии низкого уровня заработной платы, актуальности самого факта ее выплаты, обусловливает недостаточность и непри­емлемость ориентации только на рыночные рычаги и меха­низмы в этой сфере, требует дополнения их механизмами го­сударственного регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты