Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие соучастия




 

В истории уголовного права понятие соучастия в преступлении трактовалось по-разному. В уголовном законодательстве современных государств также отсутствует единство в определении соучастия в преступлении. Разночтения в понимании конститутивных признаков соучастия в преступлении обусловлены сложностью юридической природы этой категории уголовного права.

В отечественном уголовном праве понятие соучастия в преступлении закреплено непосредственно в уголовном законе. Согласно ч. 1 ст. 16 УК Республики Беларусь соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Действующий УК Республики Беларусь признает соучастие в преступлении самостоятельным основанием уголовной ответственности. Это основание в п.4 ст. 10 УК сформулировано в обобщенной форме: основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещенного УК деяния в виде соучастия в совершении преступления. Но применительно к отдельно взятому соучастнику «деяние в виде соучастия в совершении преступления» трансформируется в конкретный вид преступного поведения, выражающийся в выполнении соучастником в рамках общего замысла соответствующей преступной роли: непосредственное исполнение объективной стороны соответствующего преступления либо совершение иного деяния (напр., склонение лица к совершению преступления).

Установление указанного основания обязывает суд учитывать особенности при назначении наказания соучастникам преступления. Но требования уголовного закона, предусмотренные положениями ст. 66 УК, суд может обеспечить лишь в том случае, когда лица, осуществляющие уголовное преследование, не только в материалах дела, но и в формуле квалификации обозначат факт совершения преступления в соучастии.

В теории уголовного права признаки соучастия условно делят на объективные и субъективные.

Объективные признаки соучастия в преступлении:

- множественность субъектов (участников) преступления;

- совместность деяний соучастников преступления.

Преступление считается совершенным в соучастии, если в нем участвовали два или более лица, которые способны нести уголовную ответственность. Это означает, что каждый из соучастников должен быть вменяемым либо уменьшено вменяемым и должен достичь на момент совершения деяния соответствующего возраста уголовной ответственности. Однако по некоторым категориям уголовных дел судебная практика придерживается иного подхода (см. п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 9 от 16. 12.1994 г. «О судебной практике по делам об изнасиловании» (Судовы веснiк.- 1995. - № 1).

Если умышленное преступление, ответственность за которое наступает с 16-летнего возраста, было совместно совершено несколькими лицами с участием несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, но в его деянии имеются признаки другого преступления, указанного в ч. 2 ст. 27 УК, то содеянное соучастниками квалифицируется по разным статьям УК. Деяние лица, совершившего преступление в возрасте от 14 до 16 лет, квалифицируется по статье о преступлении, указанном в ч. 2 ст. 27 УК.

Если в силу добросовестного заблуждения соучастники не осознавали того обстоятельства, что в момент совершения деяния исполнитель преступления находился в состоянии невменяемости или не достиг возраста уголовной ответственности, то их деяния должны квалифицироваться как покушение на совершение преступления в соучастии. В равной степени это правило должно применяться и к случаям, когда в процессе расследования не установлена личность исполнителя (соисполнителя) и отсутствуют доказательства, подтверждающие его возраст и психическое состояние на момент совершения преступления.

Совместность поведения соучастников определяется:

- взаимообусловленностью деяний соучастников;

- общим для всех соучастников преступным результатом;

- причинной связью между деянием каждого соучастника и общим для всех соучастников результатом.

Взаимообусловленность поведения соучастников означает, что деяния соучастников взаимосвязаны, деяние одного соучастника создает условие для совершения другого деяния соучастника.

Взаимообусловленность деяний соучастников порождает общий для всех преступный результат. При совершении преступлений, связанных с обязательным наступлением общественно опасных последствий (материальных составах), общий результат выражается в наступлении соответствующего последствия (смерть потерпевшего, уничтожение чужого имущества и т.п.). При совершении преступлений, не связанных с обязательным наступлением общественно опасных последствий (формальных составах), общий для всех соучастников результат выражается в деянии, совершенном исполнителем преступления (подлог документа, принуждение и др.).

Сложность взаимодействия соучастников при совершении преступления предопределяет и особенности причинной связи. Деяние исполнителя (соисполнителя) является причиной либо необходимым условием наступления общественно опасного результата. Деяния иных соучастников могут быть только необходимыми условиями наступления результата.

Субъективные признаки соучастия в преступлении:

- совместное участие в совершении преступления может быть только умышленным;

- умысел для всех соучастников является единым;

- соучастие может иметь место только в совершении умышленного преступления.

Совместность деяний соучастников предполагает всегда и наличие психологической составляющей. Совместность деяний свидетельствует о том, что соучастники взаимодействуют осознанно. Это означает, что в рамках совместной преступной деятельности каждый соучастник совершает свое общественно опасное деяние (действие или бездействие) с прямым умыслом.

Соучастие имеет место только в совершении умышленного преступления. При совершении преступлений, связанных с наступлением последствия, психическое отношение к общественно опасному последствию может быть выражено в прямом или косвенном умысле.

Сознательное совместное участие нескольких лиц в совершении неосторожного преступления, равно как и неосторожное совместное участие в совершении умышленного преступления не образует признаков соучастия.

При неосторожном сопричинении действия каждого из сопричинителей квалифицируются самостоятельно, как преступление совершенное одним лицом.

Общность преступного результата при соучастии объясняется единством умысла соучастников. Это единство предполагает специфику в состоянии интеллектуальной и волевой сферы психической активности соучастников.

Формула умысла отдельного соучастника при совершении преступления, связанном с наступлением последствия, выглядит следующим образом:

- лицо сознает общественную опасность своего действия или бездействия;

- лицо осознает общественную опасность деяния хотя бы еще одного соучастника, действующего с ним совместно;

- лицо предвидит наступление общественно опасного последствия;

- лицо понимает, что это последствие наступит в результате совместных деяний соучастников;

- лицо предвидит развитие причинной связи в контексте результата от общих совместных деяний соучастников;

- лицо желает или сознательно допускает наступление общего для всех результата.

При совершении преступления в соучастии действия каждого соучастника следует квалифицировать по тому уголовному закону, который действовал во время выполнения этим соучастником соответствующего действия (бездействия).

Значение соучастия в преступлении:

1. Соучастие в преступлении является самостоятельным основанием уголовной ответственности.

2. Законодательная конструкция соучастия в преступлении предполагает особенности в квалификации поведения соучастников.

3. Соучастие в преступлении имеет пределы уголовной ответственности и особенности назначения наказания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты