Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики выявления стилей перцептивно‑интеллектуальной деятельности




 

Методика «Анализ учителем стиля своей педагогической деятельности»

Методика создана на основе типологии, разработанной А. М. Марковой и А. Я. Никоновой, и опубликована в книге: Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. Кн. 2. М.: Владос, 1998.

Она позволяет выявить:

– эмоционально‑импровизационный стиль (ЭИС),

– эмоционально‑методичный стиль (ЭМС),

– рассуждающе‑импровизационный стиль (РИС),

– рассуждающе‑методичный стиль (РМС).

Инструкция. Ответы на нижеследующие вопросы помогут Вам выявить свой стиль работы. Для этого в предлагаемом вопроснике отметьте галочками варианты ответов, подходящие Вам (при совпадении 2‑3 вариантов отмечайте все колонки). Подсчитав количество галочек в каждой колонке, Вы можете определить, какой стиль работы у Вас преобладает (это покажет колонка с наибольшим количеством галочек).

 

Продолжение табл.

 

 

Интерпретация полученных данных. Эмоционально‑импровизационный стиль . Вы обладаете многими достоинствами: высоким уровнем знаний, артистизмом, контактностью, проницательностью, умением интересно преподать учебный материал, увлечь учеников преподаваемым предметом, руководить коллективной работой, варьировать разнообразные формы и методы обучения. Ваши уроки отличает благоприятный психологический климат.

Однако вашу деятельность характеризуют и определенные недостатки: отсутствие методичности (недостаточная представленность закрепления и повторения учебного материала, контроля знаний учащихся), возможно, также недостаточное внимание к уровню знаний слабых учеников, недостаточная требовательность, завышенная самооценка, демонстративность, повышенная чувствительность, что обусловливает вашу чрезмерную зависимость от ситуации на уроке.

В результате у ваших учеников стойкий интерес к изучаемому предмету и высокая познавательная активность сочетаются с непрочными знаниями, недостаточно сформированными навыками учения.

Преодолеть эти недостатки в ваших силах.

Рекомендуем Вам несколько уменьшить количество времени, отводимого объяснению нового материала; в процессе объяснения тщательно контролировать, как усваивается материал (для этого через определенные промежутки времени можно обращаться к учащимся с просьбой повторить сказанное или ответить на вопросы). Никогда не переходите к изучению нового материала, не будучи уверенным, что предыдущий усвоен всеми учениками. Внимательно относитесь к уровню знаний слабых учеников. Тщательно отрабатывайте весь учебный материал, уделяя большое внимание закреплению и повторению. Не бойтесь и не избегайте «скучных» видов работы – отработки правил, повторения.

Старайтесь активизировать учащихся не внешней развлекательностью, а вызвать у них интерес к особенностям самого предмета.

Во время опроса больше времени отводите ответу каждого из учеников, добивайтесь правильного ответа, никогда не исправляйте сразу ошибки: пусть допустивший их сам четко сформулирует и исправит свой ответ, а Вы помогайте ему уточнениями и дополнениями. Всегда давайте подробную и объективную оценку каждому ответу.

Повышайте требовательность. Следите, чтобы учащиеся отвечали и выполняли проверочные работы самостоятельно, без подсказок и подглядывания.

Старайтесь подробно планировать урок, выполнять намеченный план и анализировать свою деятельность на уроке.

Эмоционально‑методичный стиль. Вас отличают очень многие достоинства: высокий уровень знаний, контактность, проницательность, высокая методичность, требовательность, умение интересно преподать учебный материал и активизировать учеников, возбудив у них интерес к особенностям предмета, умелое использование и варьирование форм и методов обучения.

В результате у ваших учащихся прочные знания сочетаются с высокой познавательной активностью и сформулированными навыками ученика.

Однако Вам свойственны и некоторые недостатки: несколько завышенная самооценка, некоторая демонстративность, повышенная чувствительность, обусловливающие вашу излишнюю зависимость от ситуации на уроке, настроения и подготовленности учащихся.

Рекомендуем Вам стараться меньше говорить на уроке, давая возможность в полной мере высказаться Вашим учащимся, не исправлять сразу неправильные ответы, а с помощью многочисленных уточнений, дополнений, подсказок добиваться, чтобы опрашиваемый сам исправил и оформил свой ответ. Собственные формулировки предлагайте лишь в том случае, когда это действительно необходимо.

По возможности старайтесь проявлять больше сдержанности.

Рассуждающе‑импровизационный стиль. Вы обладаете очень многими достоинствами: высоким уровнем знаний, контактностью, проницательностью, требовательностью, умением ясно и четко преподать учебный материал, внимательным отношением к уровню знаний всех учащихся, объективной самооценкой, сдержанностью.

У ваших учащихся интерес к изучаемому предмету сочетается с прочными знаниями и сформированными навыками учения. Однако вашу деятельность характеризуют и определенные недостатки: недостаточно широкое варьирование форм и методов обучения, недостаточное внимание к постоянному поддержанию дисциплины на уроке.

Вы много времени отводите ответу каждого из учеников, добиваетесь, чтобы он детально сформировал свой ответ, объективно оцениваете его, что повышает эффективность вашей деятельности. В то же время подобная манера ведения опроса обусловливает некоторый замедленный темп урока. Этот недостаток можно компенсировать, шире используя разнообразные методы работы.

Рекомендуем Вам чаще практиковать коллективные обсуждения, проявлять больше изобретательности в подборе увлекающих учащихся тем.

Также советуем проявлять больше нетерпимости к нарушениям дисциплины на занятии. Сразу и строго потребуйте тишины на каждом уроке, и в конечном счете Вам не придется делать такого количества дисциплинарных замечаний.

Рассуждающе‑методичный стиль. Вы обладаете многими достоинствами: высокой методичностью, внимательным отношением к уровню знаний всех учащихся, высокой требовательностью.

Однако вашу деятельность характеризуют и определенные недостатки: неумение постоянно поддерживать у учеников интерес к изучаемому предмету, использование стандартного набора форм и методов обучения, предпочтение репродуктивной, а не продуктивной деятельности учащихся, нестабильное эмоциональное отношение к ним.

В результате у ваших учеников сформированные навыки учения и прочные знания сочетаются с отсутствием интереса к изучаемому предмету. Пребывание на ваших уроках для многих из них томительно и не всегда интересно. На ваших занятиях нередко отсутствует благоприятный психологический климат.

Преодолеть эти недостатки в ваших силах.

Рекомендуем Вам больше поощрять хорошие ответы, менее резко порицать плохие. Ведь от эмоционального состояния ваших учащихся в конечном счете зависят и результаты их обучения.

Постарайтесь расширить свой арсенал методических приемов, шире варьировать разнообразные формы занятий. Если Вы преподаете иностранный язык, не ограничивайтесь лишь репродуктивными видами работы: заучиванием наизусть текстов, зазубриванием правил. Если Вы будете использовать только их, ваши учащиеся потеряют интерес к предмету, а самое главное – их будет отличать слабая ориентация в языке. Старайтесь использовать различные упражнения для активизации навыков речи: ситуативные диалоги, языковые игры, песни, стихотворения, диафильмы. Если Вы преподаете гуманитарные предметы, почаще практикуйте коллективные обсуждения, выбирайте для них темы, которые могут увлечь учащихся.

 

Методики выявления когнитивных стилей

Тест замаскированных фигур (ЕmbеddеdFigurеsTеst, ЕFT)

Предназначен для определения перцептивного стиля личности: зависимости – независимости от поля зрения. Разработан Г. Виткиным в 1954 г. на основе известных фигур К. Готтшальда (1926).

Материал, используемый при тестировании, состоит из 8 простых черно‑белых геометрических фигур, 23 сложных цветных фигур и 1 сложной черно‑белой фигуры. В каждой из сложных фигур замаскирована одна из простых. Обследуемый должен обнаружить простые фигуры внутри сложных. Быстрое их обнаружение свидетельствует о поленезависимости, медленное – о полезависимости (время ограничивается 5 минутами).

Тест Торндайка (ТТ)

Может использоваться для выявления обобщенной характеристики когнитивного стиля – активности и пассивности. Активный подход связан со стремлением реорганизовывать поле восприятия, расчленять его на отдельные элементы, находить стратегию поиска; пассивный подход – это тенденция следовать полю как данному.

Задача испытуемого – отыскать 10 заданных трехзначных чисел среди фонового материала (100 трехзначных чисел). Те испытуемые, кто после 2‑3 проб улавливает порядок последовательности искомых чисел, очень легко могут сознательно ускорить процесс нахождения эталонных чисел.

При выполнении теста испытуемые проявляют разные стили:

– систематический (последовательно просматриваются все числа);

– оптимальный (активный): поиск сознательно организован и упорядочен в соответствии с предполагаемой последовательностью расположения искомых чисел;

– хаотичный (испытуемый наугад смотрит в разные зоны фонового материала).

Тест «Сравнение сходных изображений» Кагана

Используется для изучения такой стилевой характеристики, как рефлексивность – импульсивность. Испытуемому предъявляются 12 таблиц, на каждой из которых сверху находится изображение фигуры‑эталона, а внизу располагаются в 2 ряда 8 почти идентичных изображений этой фигуры, из них только одно полностью соответствует эталону. Испытуемый должен найти его. Показателем импульсивности – рефлексивности служат время первого ответа и общее число ошибок. Чем короче первое и больше второе, тем более выражена у испытуемого импульсивность.

Словесно‑цветовой тест Дж. Струпа

Предназначен для диагностики такого когнитивного стиля, как ригидность – гибкость познавательного контроля. Испытуемый должен называть цвет чернил (туши, фломастера), которыми написаны слова, обозначающие тот или иной цвет. При этом цвет чернил и цвет, обозначаемый словом, не соответствуют друг другу.

Тест кажущегося движения

С его помощью выявляют толерантность к нереалистическому опыту. Испытуемому показывают два отдельных кадра с изображением лошади и объясняют, что при быстром чередовании этих кадров возникает ощущение движения животного. В условиях основного эксперимента частота чередования кадров постепенно увеличивается так, что на первом этапе испытуемый видит две чередующиеся фигуры лошадей, на втором – одну движущуюся лошадь, а на третьем – две одновременно мелькающие фигуры лошадей. Основным показателем выступает длительность периода, в течение которого испытуемый видит движущуюся лошадь. Чем быстрее он допускает в свое сознание эффект движения лошади, тем выше его толерантность.

Метод репертуарных решеток Дж. Келли

Используется для диагностики такого когнитивного стиля, как когнитивная простота – когнитивная сложность. Метод сложный и трудоемкий. Желающим ознакомиться с ним следует обратиться к книге Дж. Келли (2000).

Опросник для определения типов мышления и уровня креативности

Источник : Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г. С. Никифорова и др. СПб., 2003. Занятие 35.

Инструкция. Экспериментатор зачитывает утверждения, а испытуемые в протоколе занятия (форма 1) отмечают свое согласие или несогласие рядом с номером утверждения соответственно знаками «+» или «–».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты