Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шкала «Аналитическое мышление» (8 утверждений, выявляющих устойчивый стиль мышления).




 

Окончание табл.

 

Меньшие величины индивидуальных баллов по данной шкале выражают расположенность испытуемого анализировать свои поступки, тяготение к четкости и продуманности действий, последовательность в переходах от одних этапов действий к другим. По своему содержанию один из полюсов этой шкалы можно назвать «аналитичностью» в отличие от противоположного полюса, характеризующего «синтетический» стиль познавательных возможностей. Интерпретация полученных данных. Чтобы получить обобщенные показатели выраженности той или иной сигнальной системы, суммируются баллы ответов на все вопросы, входящие в соответствующие шкалы. Данные по первым четырем шкалам (активность, эмоциональность, образная память, воображение) объединяются в один показатель выраженности первосигнальности, а показатели по другим трем шкалам (саморегуляция, воля, аналитическое мышление) группируются в один показатель второсигнальности.

1. Разница показателей первой и второй сигнальных систем (с. с.) может указать на относительную выраженность каждой из сигнальных систем (коэффициент сигнальности КС):

 

Меньшим величинам исходных показателей соответствует большее развитие данных функций. Поэтому испытуемых с наименьшей величиной показателя КС – тех, у кого наиболее выражена вторая сигнальная система, можно считать лицами с преобладанием второй сигнальной системы, а с наибольшей величиной КС (т. е. с наименьшей выраженностью второй сигнальной системой) – лицами с относительным преобладанием первой сигнальной системы. 2. Производный показатель – обычная арифметическая сумма показателей двух сигнальных систем. Чем меньше величина этого показателя, тем выше уровень аналитико‑синтетической деятельности человека, и наоборот. Методика Е. А. Климова по выявлению соотношения сигнальных систем

Испытуемым (респондентам) одновременно предъявляются 9 различных пар кружков одинакового размера, в одном случае – со словесными, а в другом случае – с цветовыми обозначениями (розовый, синий, красный, зеленый, желтый и т. д.). Время экспозиции – 30 с. Респондентам предлагается запомнить предъявленные пары раздражителей. После предъявления кружков со словесными обозначениями они должны записать то, что запомнили. После того как были показаны цветные кружки, респондентам следует расположить их в предъявленном сочетании.

Подсчитывается количество правильно воспроизведенных словесных и цветовых сочетаний (пар) раздражителей. Показателем соотношения сигнальных систем служит соотношение величин цветовых и словесных пар (К), которые испытуемые запомнили.

 

Преобладание 1‑й сигнальной системы отмечается в случае, если К > 1,05; преобладание 2‑й сигнальной системы, если К < 0,95; смешанный тип, если К находится в пределах 0,96‑1,04. Методика Б. Б. Коссова для диагностики специально человеческих типов высшей нервной деятельности

Методика основана на сопоставлении результатов произвольного запоминания ряда цифр и непроизвольного запоминания особенностей их написания. Цифры, изображенные разным цветом, отличаются по толщине и величине написания. Спустя две минуты после запоминания испытуемого просят воспроизвести на бумаге точную последовательность цифр. Затем по просьбе экспериментатора еще раз обследуемым воспроизводится тот же ряд, но теперь со всеми особенностями написания знаков.

Чем больше отношение правильно воспроизведенных признаков (цвет, величина, толщина) к числу правильно воспроизведенных цифр, тем в большей степени испытуемый при запоминании опирается на наглядный цифровой образ и, следовательно, принадлежит к «художественному» типу. При обратных зависимостях испытуемый относится к «мыслительному» типу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты