Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная целостность




Структурная целостность подразумевает, что реляционная СУБД может работать только с реляционными отношениями. А реляционное отношение, в свою очередь, должно удовлетворять ограничениям, накладываемым на него в классической теории реляционных БД (отсутствие одинаковых кортежей и, следовательно, наличие первичного ключа, отсутствие упорядоченности атрибутов и кортежей).

Требование структурной целостности осуществляется с помощью двух ограничений:

• при добавлении кортежей в отношение проверяется уникальность их первичных ключей

• не допускается, чтобы какой-либо атрибут, участвующий в первичном ключе, принимал неопределенное значение

Здесь возникает необходимость рассмотреть проблему неопределенных значений (Null-значений) [1, 2]. Неопределенное значение интерпретируется в реляционной модели как значение, неизвестное на данный момент времени. При сравнении неопределенных значений не действуют стандартные правила сравнения: одно Null-значение никогда не считается равным другому Null-значению.

Для выявления равенства значения некоторого атрибута неопределенному применяют стандартные предикаты:

• <Имя атрибута> Is Null

• <Имя атрибута> Is Not Null

Таблица 2-2 содержит пример проверки атрибута Адрес на неопределенное значение.

Таблица 2-2

 

Введение Null-значений привело к модификации классической двузначной логики к трехзначной. Таблица 2-3 содержит таблицу истинности для трехзначной логики.

Таблица 2-3


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты