Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к устройству грузоподъемных кранов. Приборы безопасности




Требования безопасности к проектированию, устройству, изготовлению, реконструкции, ремонту, монтажу, установке и эксплуатации грузоподъемных кранов их узлов и механизмов, приборов безопасности, а также грузозахватных приспособлений и тары устанавливают ПБ 10-382-00,

Краны должны быть оборудованы ограничителями рабочих движений для автоматической остановки:

− механизма подъема грузозахватного органа в его верхнем и нижнем положениях;

− механизма изменения вылета;

− механизма передвижения рельсовых кранов и их грузовых тележек, если скорость крана (тележки) при подходе к крайнему положению может превышать 30 м/мин.

Ограничители механизмов передвижения должны обеспечивать отключение двигателей механизмов на расстоянии до упора не менее половины пути торможения. Путь торможения указывается в паспорте крана.

Краны стрелового типа должны быть оборудованы ограничителем грузоподъемности автоматически отключающим механизмы подъема груза и изменения вылета в случае подъема груза масса, которого превышает грузоподъемность для данного вылета, более чем на: − 15 % для башенных кранов и портальных кранов; − 10 % для стальных кранов. Ограничитель грузоподъемности кранов мостового типа не должен допускать перегрузку более чем на 25%. После срабатывания ограничителя грузоподъемности должно быть возможно опускание грузов или включение других механизмов для уменьшения грузового момента.

Стреловые краны должны быть оборудованы ограничителями рабочего движения для автоматического отключения механизмов подъема, поворота и выдвижения стрелы на безопасном расстоянии от крана до проводов линии электропередачи. Стреловые краны для предотвращения их столкновения с препятствиями в стесненных условиях работы должны быть оснащены координатной защитой.

Краны кроме управляемых с подвесного пульта д.б. снабжены звуковым сигнальным устройством, звук которого должны быть хорошо слышен в зоне работы крана.

В кабине стрелового крана должны быть установлены указатели угла наклона крана (кренометры, сигнализаторы).

Краны передвигающиеся по крановому пути на открытом воздухе должны быть оборудованы противоугонными устройствами.

У кранов с электрическим приводом должна быть предусмотрена защита от падения груза при обрыве любой из трех фаз питающей сети.

Двери входа в кабину управления, передвигающуюся вместе с краном, должны снабжаться электрической блокировкой.

Краны, передвигающиеся по крановому пути, должны быть снабжены опорными деталями на случай поломки колес.

Башенные краны с высотой до верха оголовка башни более 15 м, козловые краны с пролетом более 16 м должны быть снабжены анемометром, автоматически включающим звуковую сигнализацию при достижении указанной в паспорте крана скорости ветра.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты