Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые конструкции грузоподъемных машин. Причины аварий и травматизма при эксплуатации грузоподъемных машин




ГМ − устройство для перемещения груза или людей в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости.

ГМ, оснащенная стационарно-установленными грузоподъемными механизмами, называется грузоподъемным краном.

Классификация грузоподъемных кранов по конструкции, по виду грузозахватного органа (устройства), по способу установки, по виду ходового устройства, привода и по степени поворота приведена в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ 10-382-00).

По конструкции грузоподъемные краны подразделяются на следующие типы: − краны мостового типа; − кабельного типа; − стрелового типа.

Кран мостового типа − это кран, у которого грузозахватный орган подвешен к грузовой тележке, тали или к крану стрелового типа перемещающемся по мосту.

Кран кабельного типа − кран, у которого грузозахватный орган подвешен к грузовой тележке, перемещающейся по несущим канатам. Кабельные краны подразделяются на 2 типа: − кран кабельный; − кран кабельный мостовой.

Кран стрелового типа − это кран, у которого грузозахватный орган подвешен к стреле или тележке перемещающееся по стреле.

Основными причинами аварии грузоподъемных кранов является неправильная установка кранов на участке проведения работ, неисправность тормозов, обрыв канатов, принудительный вывод из строя или неисправность ограничителя грузоподъемности (подъем груза массой, превышающей максимальную грузоподъемность), нарушение креплении узлов и механизмов.

Причинами травматизма при работе грузозахватных кранов являются: − неправильная строповка грузов; − применение неисправных грузозахватных приспособлений; − использование для строповки грузов проволоки; − нахождение людей в опасной зоне; − несоблюдение схем строповки или технологически карт при складировании грузов: − нахождение людей в полувагоне или в кузове автомобилей при подъеме груза краном; − неправильная установка кранов вблизи откосов, котлованов и траншей; − несоблюдение требований безопасности при работе стреловых самоходных кранов в близи ЛЭП.

Одной из главных причин травматизма является неудовлетворительная организация безопасного производства работ кранами со стороны ИТР предприятия.

Нередко лица ответственные за безопасное производство работ кранами не проводят инструктаж крановщиков и стропальщиков; допускают использование не соответствующих по грузоподъемности и характеру груза грузозахватных приспособлений и тары; не указывают крановщикам и стропальщикам место, порядок и габариты складируемых грузов; допускают к обслуживанию кранов в качестве стропальщиков, не обученные рабочих.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты