Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистрация и техническое освидетельствование сосудов




 

Сосуды, на которые распространяются ПБ 03-576-03, до пуска их в работу должны быть зарегистрированы в органах Ростехнадзора России. Регистрация сосуда производится на основании письменного заявления владельца сосуда. Для регистрации должны быть представлены: паспорт сосуда; удостоверение о качестве монтажа; схема включения сосуда с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, КИП, средств автоматического управления, предохранительных и блокирующих устройств; паспорт предохранительного клапана с расчетом его пропускной способности.

Ростехнадзор обязан в течение 5 дней рассмотреть представленную документацию. При соответствии документации на сосуд требованиям ПБ 03-576-03 Ростехнадзор в паспорте сосуда ставит штамп о регистрации, пломбирует документы и возвращает их владельцу сосуда. Отказ о регистрации сообщается владельцу сосуда в письменном виде с указанием причин отказа и со ссылкой на соответствующие пункты Правил.

При перестановке сосуда на новое место или передаче сосуда другому владельцу, а также при внесении изменений в схему его включения сосуд до пуска в работу должен быть перерегистрирован в органах Ростехнадзора России.

Сосуды, на которые распространяется действие Правил, должны подвергаться ТО после монтажа, до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и в необходимых случаях − внеочередному ТО.

Объем, методы и периодичность ТО сосудов (за исключением баллонов) должны быть определены изготовителем и указаны в руководстве по эксплуатации.

Внеочередное ТО сосудов, находящихся в эксплуатации, должно быть проведено в следующих случаях:

− если сосуд не эксплуатировался более 12 месяцев;

− если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте;

− если произведено выправление выпучин или вмятин, а также реконструкцияили ремонт сосуда с применением сварки или пайки элементов, работающих под давлением;

− перед наложением защитного покрытия на стенки сосуда;

− после аварии сосуда или элементов, работающих под давлением, если по объему восстановительных работ требуется такое освидетельствование;

− по требованию инспектора Ростехнадзора или ответственного по надзору за осуществлением производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

ТО сосудов, цистерн, баллонов и бочек может производиться на специальных ремонтно-испытательных пунктах, в организациях-изготовителях, наполнительных станциях, а также в организациях-владельцах, располагающих необходимой базой, оборудованием для проведения освидетельствования.

Если при техническом освидетельствовании окажется, что сосуд вследствие имеющихся дефектов или нарушений Правил находится в состоянии, опасном для дальнейшей эксплуатации, работа такого сосуда должна быть запрещена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты