Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ пожарной опасности технологических процессов и порядок разработки противопожарных мероприятий




Анализ пожарной опасности технологического процесса заключается в определении наличия горючих веществ, их пожароопасных свойств, условий их применения или обработки в данном технологическом процессе.

Оценку пожарной опасности технологического процесса можно проводить расчетным и экспериментальным методом.

Оценке подлежит:

− избыточное давление, развиваемое при сгорании газопаровоздушных смесей в помещении:

− размер зон, ограниченных НКПР газов и паров:

− интенсивность теплового излучения при пожарах проливов ЛВЖ и ГЖ для сопоставления с предельно допустимыми значениями интенсивности теплового потока для человека и конструкционных материалов.

− размеры зоны распространения облака горючих газов и паров при аварии;

− возможность возникновения и поражающее воздействие «огненного шара» при аварии;

− параметры волны, давления при сгорании газопаровоздушных смесей;

− поражающие факторы при разрыве технологического оборудования вследствие воздействия на него очага пожара;

− интенсивность испарения горючих жидкостей и сжиженных газов;

− температурный режим пожара;

− требуемый предел огнестойкости строительных конструкций;

− параметры паровых завес для предотвращения контакта парогазовых смесей с источниками зажигания.

Выбор необходимых параметров пожарной опасности для заданного технологического процесса определяют исходя из рассматриваемых вариантов аварий и свойств опасных веществ.

Разработка противопожарных мероприятий ведется по 2 основным направлениям:

1) Разработка мероприятий и принятие мер по предотвращению пожара (мероприятия направленные на исключение возможности возникновения пожара).

Предотвращение пожара достигается: устранением образования горючей среды;устранением образования в горючей среде ИЗ; поддержанием температуры горючей среды ниже максимально допустимой; поддержание в горючей среде давления ниже максимально допустимого.

2) Разработка мероприятий противопожарной зашиты (мероприятия направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него).

Противопожарная защита обеспечивается: максимально возможным применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных; ограничением количества горючих веществ и их размещением; изоляцией горючей среды; предотвращением распространения пожара за пределы очага; применением средств пожаротушения; применение конструкций объектов с регламентированными пределами огнестойкости и горючестью; эвакуацией людей; системами противодымной защиты, применением средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре; организацией пожарной охраны промышленных объектов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты