Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ УСТНОЙ ДЕЛОВОЙ КОММУНИКАЦИИ




Современный деловой мир немыслим без публичного вы­ступления. Для того чтобы решить производственные, ком­мерческие, экономические и политические проблемы, дело­вые люди должны уметь словом повести за собой, воздейст­вовать на мнения и принятие решения, мотивировать к про­дуктивной, творческой работе коллег, подчиненных, вызы­вать поддержку и симпатию вышестоящих руководителей. Ежедневно миллионная армия менеджеров выступает перед клиентами, деловыми партнерами, инвесторами, защищая проекты, бизнес-планы, предлагая товары и услуги. Далеко не все имеют успех, и еще никто не подсчитал, сколько было упущено выгоды из-за неудачного выступления.

Сила ума и дар слова — главное отличие человека. Если задуматься над библейской фразой "В начале было слово», то мы постигнем глубокий смысл: и силу молитвы, и силу убеждения, и силу веры.

Люди, состоявшиеся в жизни, бизнесе, политике перешли из статуса специалиста, профессионала в своей области в статус руководителя, лидера, человека публичного. И если раньше им нужно было решать узкопрофессиональные задачи, то, перей­дя в ранг руководителя, публичного человека (Homo Publicius), приходится все больше убеждать, доказывать, воздействова гь.

Publicus, в переводе с латыни, означает общественный, государственный, всенародный. Если рассматривать Homo Publicus в роли выступающего, то он должен уметь:

- «угодить» аудитории, то есть быть принятым ею;

- адаптировать себя к ее культурным, социальным и профессиональным ожиданиям;

- продемонстрировать волю и харизматичность.

Как угодить аудитории? Вспомните, как трудно угодить одному, близкому человеку, а тут собралось множество не­знакомых и им нужно угодить. Согласитесь, трудная зада­ча. Homo Publicus, прежде всего, носитель трех культур об­щения: национальной, социальной и профессиональной.

Национальная культура общения предполагает демон­страцию общепринятых норм поведения и речи. Если вы­ступление предстоит перед русской аудиторией, то поведе­ние выступающего, манеры, речь не должны вызывать про­тест. Например, держать руку в кармане перед аудиторией с русским менталитетом считается неприличным. И, на­против - в западной культуре, например, в англоязычной, это считается допустимым. Выступление перед иностран­ной аудиторией предполагает изучение национальных осо­бенностей общения, специфических жестов, традиций, привычек и т.д.

Социальная культура общения предполагает анализ ау­дитории с точки зрения возраста, образования, статуса, со­циального круга. Выступающий должен говорить «на од­ном языке», попасть в ожидания этих людей, быть понят­ным и понятым.

Профессиональная культура общения на подиуме, так же как и на сцене - это мастерство исполнителя или актера: голос (его тембр, сила, полетность), сценическая речь (интонацион­ная выразительность), глазной контакт, пластика жестов. По­ведение перед публикой подчиняется особым сценическим за­конам, и если выступающий не учитывает их, то он может до­пустить ряд оплошностей, которые «сведут на нет» всю подго­товительную работу. Бытовая манера общения, которая при­суща нам в обычной жизни, недопустима на сцене. Недостат­ки, незаметные в каждодневном общении, попадая под увели­чительное стекло сцены, становятся «выпуклыми», умаляют авторитет выступающего и вызывают досаду. На сцене нет ме­лочей, важно все: внешний вид, пластика, поза, глазной кон­такт, тембр голоса, интонация, убедительность, темп и ритм речи. Если исполнитель специально об этом не думал, не репе­тировал, то это выступление обречено на провал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты