Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 6. Эскизирование




 

Задание 6.1Врабочей тетради письменно ответьте на вопросы:

6.1.1.Дать определение, что называется эскизом?

6.1.2.Дать определение, что называется рабочим чертежом?

6.1.3.Записать,какими требованиями ГОСТа необходимо руководствоваться для выбора главного вида детали?

Графическое задание надо выполнить на листах формата в клетку А4(210х297) и А3(420х297) «от руки» и с помощью графических пакетов «Компас 3D V11» или Аuto CAD.

В качестве задания преподаватель сборочную единицу (изделие) и паспорт, где имеется её описание или группу отдельных деталей разной степени сложности.

Для выполнения работы, на практическое занятие, надо принести школьную тетрадь в клетку (12 листов). Преподаватель объяснит, как правильно сформировать форматы А4 и А3 из бумаги в клетку, оформить рамку чертежа и место под основную надпись. Помните о том, что каждый эскиз вычерчивается на отдельном формате.

Работа заключается в выполнении эскизов по реальным деталям. Количество и сложность выполнения эскизов зависит от уровня сложности выбранного Вами задания (Упражнение 7.2). Все выполненные эскизы «от руки» и распечатки чертежей, выполненных в ПК «Компас 3D V11» или Аuto CAD брошюруется в альбом эскизов с титульным листом рис. 6.1 (Приложение 6).

При выполнении эскизов «от руки» учитывается только «глазомерный» масштаб, не используется линейка, допускается проведение циркульных окружностей с последующей обводкой от руки. Размерные линии проставляются по окончанию построения изображений детали. Для ускорения работы деталь следует обмерять перед окончательным оформлением эскиза, когда полностью проставлены размерные линии для необходимых размеров.

Во избежание ошибок при простановке размеров ( на пример пропуска какого – либо размера) их следует разбить на группы, которые рассматриваются последовательно. Размеры на эскизе могут быть разбиты на следующие группы:

а) размеры, указывающие диаметры, радиусы скруглений, размеры резьбы;

б) размеры по высоте;

в) размеры по длине;

г) размеры по ширине;

д) присоединительные размеры;

е) габаритные размеры.

Размеры наружных поверхностей проставляются со стороны вида, а внутренних – со стороны разреза.

Значения размерных чисел, углов и уклонов, рекомендуемые к использованию перечислены в таблице 3.1 (Приложение 3).

При выполнении эскизов в ПК «Компас 3D V11» или Аuto CAD работу надо начинать с обмера каждой поверхности детали (в отличие от «ручного прочерчивания»).

При выполнении эскизов деталей удобно пользоваться приведенной ниже блок-схемой на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Блок – схема по разработке эскиза

После завершения работы над эскизами, проверьте правильность их выполнения. Проработайте часто повторяющиеся ошибки при освоении Модуля 3.

Для проверки уровня теоретической подготовки продумайте ответы на вопросы для самопроверки к Модулю 3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты