Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация основных средств. Согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» предприятие должно проводить инвентаризацию имущества не реже одного раза в год перед составлением годового отчета




 

 

Согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» предприятие должно проводить инвентаризацию имущества не реже одного раза в год перед составлением годового отчета, а инвентаризацию по основным средствам можно проводить один раз в три года. Приказом руководителя может быть создана постоянно действующая, либо рабочая инвентаризационная комиссия, которая проверяет наличие и использование основных средств, выявляет неиспользуемое имущество (оборудование, машины и т.д.).

При инвентаризации комиссия производит осмотр объектов и заносит в инвентаризационную опись их полное наименование, назначение, инвентарный номер и основные технические или эксплуатационные показатели. При выявлении объектов не принятых на учет комиссия должна включить их в опись и произвести оценку с учетом рыночных цен, а износ определяется по действительному техническому состоянию объектов с оформлением соответствующих актов. Если объект подвергался восстановлению, реконструкции, переоборудованию и комиссией установлено, что объекты капитального характера не отражены в бухгалтерском учете, то необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличенной или уменьшенной балансовой стоимости и данные изменения отразить в описи. Машины, оборудование, транспортные средства заносятся в опись индивидуально. Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты одинаковой стоимости, поступившие одновременно и в одно и то же структурное подразделение в описях приводятся с указанием количества.

По основным средствам, не подлежащим восстановлению, составляется отдельная опись с указанием причин их непригодности (полный износ, порча и т.п.). Так же проводится инвентаризация основных средств, находящихся в аренде и основных средств на ответственном хранении.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета (на основе инвентарных карточек, описей и других документов) подлежат регулированию. Они обобщаются в ведомости результатов инвентаризации.

Излишки основных средств подлежат оприходованию по рыночной стоимости как неучтенные основные средства Д 01 К 91. Недостачи основных средств списываются за счет виновных лиц Д 73-3 К 01; а при отсутствии виновников или отказе суда во взыскании Д 91 К 01.

Все организации имеют право переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости не чаще одного раза в год (на начало отчетного года). С этой целью проводится обязательная инвентаризация с исчислением восстановительной стоимости одним из двух способов: путем пересчета балансовой стоимости на установленные индексы изменения стоимости, разработанные Госкомстатом РФ, либо путем прямого пересчета балансовой стоимости основных средств по рыночным ценам на дату переоценки. При втором варианте необходимо иметь справки об уровне цен, либо экспертные заключения о рыночной стоимости данных объектов независимых оценщиков, либо сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации.

Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных средств является наиболее точным и позволяет нивелировать неточности, образовавшиеся вследствие применения среднегрупповых индексов.

Переоценку осуществляют все организации независимо от форм собственности и вида деятельности. Переоценке подлежат все виды основных средств независимо от технического состояния, как действующие, так и находящиеся на консервации, в резерве, запасе или незавершенном строительстве.

Разницы, возникающие при переоценке основных средств, относятся на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством РФ. На сумму увеличения стоимости основных средств производится запись Д 01 К 83. При выбытии объекта сумма его дооценки переносится со счета добавочного капитала на счет нераспределенной прибыли организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты