Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и классификация светофильтров.




 

 

В световой сигнализации широко применяются цветные сигналы. Для их получения могут применяться либо цветные источники, либо белый источник света в совокупности с цветными светофильтрами.

Светофильтры обычно представляют собой пластинки или соответствующие колпаки, изготовленные из цветного стекла. Применяются также светофильтры из цветного органического стекла, целлулоида и некоторых других пластмасс.

Стеклянные светофильтры изготовляются путем введения в массу стекла специальных красителей. Такие светофильтры можно изготовить с высокой степенью точности в отношении цветовых характеристик, и их светотехнические характеристики не меняют своих свойств с течением времени. Недостатками стеклянных светофильтров являются их малая механическая прочность и растрескивание при нагревании и резком охлаждении.

Пленочные светофильтры изготовляются толщиной не более 0,5 мм из целлофана, желатина или ацетилцеллюлозы и окрашиваются не на всю толщину, а только в поверхностном слое. Недостатком пленочных светофильтров являются их малая стойкость по отношению к высокой температуре и меньшая (по сравнению со стеклянными светофильтрами) оптическая точность.

Светофильтры могут характеризоваться цветовым тоном, чистотой и яркостью только в том случае, если их рассматривать в совокупности с каким-либо источником света, имеющим сплошной спектр излучения, но не с источником света, имеющим спектр излучения в узкой области спектра.

 

22. Какие материалы применяются при изготовлении ЛН?

Устройство ЛН.Схема устройства ЛН показана на рис. 5.1. Главной частью является тело накала 1.

Тело накала может представлять собой нить, спираль, биспираль, триспираль, иметь разнообразные размеры и форму. Кроме того, ЛН имеет: токовые вводы 2 – электроды; 3 – держатели; 4 –внутреннее звено ввода; 5 – внешнее звено вывода; 5 – стеклянный цельный или пустотелый штабик; 6 – линзу; 7 - стеклянный пустотелый штенгель; 8 – тарелочку; 9 – развертку тарелочки; 10 – лопатку; 11 – колбу; 12 – горло колбы; 13 – откачное отверстие; 14 – горло лампы; 15 – корпус; 16 – контактную пластину; L – полная длина лампы; d1– диаметр колбы; h – высота светового центра.

Тело накала изготавливается из вольфрамовой проволоки по ГОСТ 19671-81.

Вольфрам имеет высокую температуру плавления (3650 ± 50 К) и малую скорость испарения [9,9·10-3 г/(м 2 с) при 3000 К], Тело накала фиксируют в пространстве с помощью внутренних звеньев токовых вводов (электродов) 2 и держателей 3. В зависимости от типа ламп вводы могут быть одно -, двух - и трехзвенными. Трехзвенные вводы состоят из внутреннего звена, изготовленного из никеля, ферроникеля, меди или платинита (в зависимости от вида ламп), среднего звена, впаиваемого в стекло (большей частью из платинита), 4 и внешнего звена (вывода) 5, обычно медного или платинитового.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты