Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


B. Спектральная чувствительность глаза




 

 

Основной характеристикой глаза, которую приходится учитывать при световых измерениях, является различие его чувствительности к излучениям видимого спектра.

Известно, что в условиях дневного зрения одинаковая мощность излучений разных частей этого интервала спектра оказывает на глаз совершенно разное воздействие.

Прежде всего, надо отметить «качественное», т.е. цветовое различие этого воздействия, состоящее в том, что коротковолновое излучение создает впечатление фиолетового цвета, а длинноволновое - красного. Непрерывное увеличение длины волны связано с плавным переходом от фиолетового цвета сначала к синему, затем к сине-зеленому и далее через желто-зеленый к желтому, оранжевому и красному. Невозможно заметить резких переходов от одного цвета к другому, и границы спектральных цветов можно указать только приблизительно. Ниже приведено цветовое деление спектра и его примерные границы (в микрометрах):

Фиолетовый............................................................................ 0,400 ¸ 0,455

Синий.......................................................... 0,455 ¸ 0,485

Сине-зеленый.............................................. 0,485 ¸ 0,505

Зеленый....................................................... 0,505 ¸ 0,550

Желто-зеленый....................................................................... 0,550 ¸ 0,575

Желтый 0,575 ¸ 0,587

Оранжевый.................................................. 0,587 ¸ 0,610

Красный....................................................... 0,610 ¸ 0,780

Гораздо труднее установить количественную, или световую, сторону спектральных свойств глаза, которая состоит в том, что равные по мощности излучения разных участков видимого спектра, оказываются совершенно различными по своим световым воздействиям.

На рис. 1.12 и в табл. 1.1 приведены данные для оценки относительной спектральной чувствительности глаза для дневного зрения V (λ) и ночного зрения V’(λ). Кривые V(λ) и V’(λ) сдвинуты относительно друг друга, что объясняется различием в спектральной чувствительности колбочкового световоспринимающего аппарата и палочкового аппарата ночного зрения [2, 12].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты