Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет косвенных затрат на производство




 

 

Затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства составляют косвенные затраты. Подразделение этих расходов на общепроизводственные и общехозяйственные характерно для организаций с цеховой структурой управления. Необходимость разграничения указанных расходов объясняется различиями в содержании каждой группы расходов.

Различия в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов не исключают их общей сущности и единых методологических подходов к учету. Указанные расходы не могут быть отнесены прямо на конкретные виды продукции, они распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством.

Для каждого вида затрат характерны признаки постоянных и переменных расходов. Соотношение между указанными частями различно.

Учет по каждому виду расходов ведется по единой схеме: для их учета применяются счет 25 «Общепроизводственные расходы» и счет 26 «Общехозяйственные расходы». Все расходы отражаются в течение месяца по дебету данных счетов, а по кредиту – списание расходов на производственные счета на основе расчета распределения в соответствии с порядком, предусмотренном учетной политикой. После завершения операционного месяца эти счета остатков не имеют.

В составе общепроизводственных расходов учитываются затраты по управлению структурными производственными подразделениями организации и их обслуживанию. Многообразие этих расходов вызывает необходимость их учета в разрезе статей, по которым составляются сметы расходов. Общепроизводственные расходы учитываются по следующей номенклатуре аналитических статей:

1) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (счет 25-1), к которым относятся:

- расходы на ремонт и содержание производственного оборудования;

- амортизация производственного оборудования и транспортных средств, непосредственно находящихся в цехе;

- расходы по внутризаводскому перемещению грузов.

2) цеховые расходы (счет 25-2),которые включают:

- заработную плату цехового персонала с отчислениями во внебюджетные фонды;

- амортизацию, ремонт и содержание основных средств цеха (кроме производственного оборудования и транспортных средств);

- расходы на охрану труда и технику безопасности;

- недостачи материальных ценностей, потери от их порчи при хранении в цехах;

- потери от простоев по вине производственных подразделений организации;

- прочие расходы аналогичного содержания, связанные с обслуживанием и управлением цехов и других структурных подразделений предприятий.

К общехозяйственным расходам относят расходы по управлению организацией в целом и в их составе отражаются следующие комплексы затрат:

1) расходы по содержанию аппарата управления, включающие заработную плату аппарата управления с отчислениями во внебюджетные фонды, командировочные расходы, почтово-телеграфные расходы, амортизацию и расходы на содержание легковых автомобилей, расходы на содержание вычислительных центров, автоматизированных систем управления;

2) общехозяйственные расходы, включающие заработную плату персонала, не относящегося к аппарату управления; амортизацию, ремонт и содержание зданий и сооружений общехозяйственного назначения и других объектов основных средств; расходы на изобретательство и рационализаторство; расходы на подготовку кадров;

3) налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством;

4) прочие управленческие расходы: оплата консультационных, информационных, аудиторских услуг, амортизация объектов нематериальных активов, затраты на проведение сертификации продукции, представительские расходы и пр.;

5) общехозяйственные непроизводительные расходы, включающие недостачи и потери от порчи материальных ценностей и готовой продукции при их хранении на складах общехозяйственного назначения; потери от простоев не по вине производственных подразделений организации.

При учете общепроизводственных и общехозяйственных расходов основанием для записи по дебету счетов 25 и 26 являются ведомости распределения расхода материалов, расходов на оплату труда, расчета амортизации, акты о выполненных работах и услугах, оказанных сторонними организациями, и другие первичные документы, подтверждающие характер затрат.

Порядок распределения общепроизводственных расходов между объектами калькулирования, выбор и обоснование баз их распределения относятся к сфере управленческого учета. Наиболее распространенными базами распределения общепроизводственных расходов считаются сумма начисленной заработной платы производственных рабочих по видам продукции или сумма прямых затрат на производство продукции.

Общехозяйственные расходы организация списывает в соответствии с учетной политикой, в которой предусматривается один из двух вариантов:

1) по окончании месяца в порядке, аналогичном списанию общепроизводственных расходов – по данному варианту формируется полная производственная себестоимость;

2) считаются периодическими расходами и исходя из этого по окончании учетного периода (месяца) списываются с кредита счета «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи» - по данному варианту формируется неполная производственная себестоимость. Этот вариант списания соответствует международным стандартам бухгалтерского учета.

 

 

6.4 Методы учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

 

 

Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, нормативную и отчетную (фактическую) калькуляции.

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции на плановый период, составляются исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, затрат труда и пр.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы.

Отчетные (фактические) калькуляции составляются по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Метод учета затрат зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

На промышленных предприятиях применяют нормативный, позаказный, попередельный и попроцессный методы учета затрат.

Нормативный метод учета затрат заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам (сырье и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным расходам распределяют между видами продукции по истечении месяца.

Нормативный метод призван выполнять две функции:

1) обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно – отклонений от норм и их изменений;

2) обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.

При позаказном методе учета затрат объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ на заранее определенное количество продукции. Данный метод применяется в индивидуальном и серийном производствах, а также в экспериментальных, ремонтных, инструментальных и других вспомогательных производствах всех отраслей промышленности.

Особо важным документом для выполнения работ является договор, между заказчиком и производителем, его качественные характеристики, объём продукции, сроки поставки, формы расчёта, цена и др. особые условия.

На основании договора заказчика открывают заказ, которому присваивают номер и проставляют на всех документах по прямым затратам производства (в требованиях, лимитно-заборных картах, маршрутных листах и т.д.). Косвенные расходы распределяют между отдельными заказами условно по принятым в данном производстве способам. До окончания заказа все затраты считаются незавершенным производством. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа, что не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности. При частичном выполнении заказов и сдачи их заказчикам допускается условность оценки частичного выпуска и незавершённого производства.

К недостаткам данного метода учета следует отнести отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

Попередельный метод учета затрат преобладает в производствах с последовательной переработкой исходного сырья в готовый продукт, с комплексным использованием сырья, где производственный процесс состоит из отдельных стадий технологического цикла с самостоятельной технологией и организацией производства.

Особенность попередельного метода заключается в том, что затраты обобщаются по переделам, а это позволяет калькулировать себестоимость продуктов каждого передела, которые выступают в качестве полуфабрикатов в последующих переделах, причем часть полуфабрикатов передается на дальнейшую переработку, а другая часть может быть продана на сторону.

В данном методе различают два варианта учёта затрат:

- бесполуфабрикатный;

- полуфабрикатный.

При первом варианте в бухгалтерском учёте движение полуфабрикатов не отражается. Бухгалтер контролирует движение от одного передела к другому по данным оперативного учёта, который ведётся в цехах только в натуральном выражении. При этом себестоимость полуфабриката после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового изделия.

При втором варианте себестоимость рассчитывают не только на готовый продукт, но и по каждому переделу в отдельности. При этом может быть использован счёт 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Полуфабрикаты каждого передела сдаются цехами на склад и отпускаются следующему переделу со склада, т.е. движение оформляют бухгалтерскими записями. Это позволяет выявить себестоимость полуфабриката на каждой стадии обработки и обеспечить действительный контроль за себестоимостью продукции.

При попередельном методе используют важнейшие элементы нормативного метода – систематическое выявление отклонений фактических затрат от текущих норм и учет изменений этих норм. Это позволяет ежедневно осуществлять контроль за затратами, вскрывать причины отклонений от норм, выявлять резервы снижения себестоимости.

Попроцессный (простой) метод учета затрат применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершённое производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т.п.). Все затраты собранные в течение месяца делятся на общий объём выпущенной продукции за месяц.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты