Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат на производство




 

 

Особое значение в системе производственного учета и определения фактической себестоимости готовой продукции имеет экономически обоснованная классификация затрат, выбор группировочных признаков.

Себестоимость продукции как объекта учета затрат подразделяется на производственную себестоимость и себестоимость продаж.

Производственная себестоимость продукции, выполненных иоказанных услуг представляет собой затраты на производство в отчетном периоде, которые состоят из прямых и косвенных затрат.

Себестоимость продаж состоит их производственной себестоимости проданной продукции и коммерческих затрат, связанных с продажами.

Классификация затрат на производство:

1 по элементам затрат;

2 по статьям затрат;

3 по способу отнесения на себестоимость продукции;

4 по отношению к объему производства;

5 по времени периодичности произведенных затрат;

6 в зависимости от эффективности.

Затраты, включаемые в производственную себестоимость продукции, подразделяются по экономическим элементам и статьям затрат. Экономический элемент представляет собой однородный вид затрат, который нельзя разложить на какие-либо составные части.

Перечень экономических элементов затрат:

- материальные затраты (сырьё, материалы, топливо, запчасти, полуфабрикаты и другие материальные ценности);

- затраты на оплату труда (оплата труда работников, выплаты стимулирующего характера, компенсационные выплаты, оплата очередных и дополнительных отпусков и пр. выплаты);

- отчисления на социальные нужды (обязательные отчисления по установленным ставкам в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования);

- амортизация (суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств и нематериальных активов);

- прочие затраты (налоги, сборы и платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, платежи за выбросы загрязняющих веществ, затраты на командировки, на организованный набор сотрудников, на подготовку и переподготовку кадров, судебные издержки и арбитражные сборы, а также другие расходы, входящие в состав себестоимости продукции).

Нормативными актами и методическими рекомендациями предусматривается учет расходов по статьям затрат (имеет существенное значение для управленческого учета). Группировка затрат в разрезе калькуляционных статей необходима для определения затрат по их направлениям, видам вырабатываемой продукции, центрам ответственности и местам возникновения затрат. В зависимости от специфики производства организация может корректировать предлагаемую группировку.

Номенклатура калькуляционных статей затрат:

1) сырьё и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия и полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних организаций;

4) топливо и электроэнергия на технологические цели;

5) оплата труда производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) общепроизводственные расходы;

9) общехозяйственные расходы;

10) потери от брака;

11) прочие производственные расходы.

 

По способу отнесения на себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты могут быть отнесены непосредственно по прямому назначению на себестоимость продукции и конкретных ее видов, они зависят от объема выпускаемой продукции. К ним относятся: стоимость израсходованных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топливо и энергия на технологические цели, затраты по оплате труда производственных рабочих с соответствующей суммой отчислений на социальные нужды и др.

Косвенные затраты отражаются независимо от объема производства продукции и формируются в течение отчетного периода, Они включаются в затраты, которые не могут по данным первичного учета быть списаны прямым методом на себестоимость продукции. Косвенные затраты, как правило, предварительно учитываются на собирательно-распределительных счетах: «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы, «Расходы на продажу». Они распределяются между различными изделиями пропорционально предусмотренной учетной политикой показателям с помощью заранее рассчитанных коэффициентов. В качестве базы распределения могут быть выбраны: сумма начисленной заработной платы основных производственных рабочих, количество отработанных машино-часов, объем выпущенной продукции и т.д. Коэффициент распределения косвенных расходов рассчитывается путем деления величины косвенных расходов на общую сумму прямых расходов.

По отношению к объему производства затраты делятся на постоянные, переменные и прочие.

Постоянные затраты – это затраты, которые не зависят от объема производства продукции и более или менее остаются постоянными при незначительных колебаниях объема производства и деловой активности организации. Примером таких затрат является амортизация зданий общепроизводственного и общехозяйственного назначения, отчисления на страхование, арендные платежи, заработная плата управленческого персонала организации.

К переменным затратам относятся те затраты, которые изменяются пропорционально величине объема производства продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

Прочие затраты являются комплексными и они состоят, как из постоянных, так и переменных затрат.

По периодичности возникновения производственных затрат выделяют текущие и единовременные затраты. К текущим затратам относят затраты данного периода, связанные с производством продукции. К единовременным затратам относят затраты, однократно или периодически производимые организацией (работы по поиску, разведке и использованию природных ресурсов, их охране и воспроизводству, подготовки и освоению производства и пр.). Единовременные затраты включаются в себестоимость продукции в момент их возникновения или учитываются в составе будущих периодов, а в себестоимость продукции включаются в течение определенного срока на основании произведенного расчета их списания.

В зависимости от эффективности затраты делятся на производительные и непроизводительные.

Производительные затраты относятся непосредственно к производству продукции установленного качества при наличии рациональной технологии и организации производства и соотносятся с доходами, полученными от производственной деятельности.

Непроизводительные затраты вызваны недостатками в технологии и организации производства, системе сохранности имущества, а также внешними обстоятельствами. К непроизводительным расходам можно отнести оплату простоев производства по вине администрации цехов и организаций, а также по внешним причинам, виновники которых не установлены, доплата за сверхурочную работу, сверхнормативные потери от брака, убытки от стихийных бедствий, штрафы, уплаченные другим организациям, потери от списания безнадежных долгов и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты