Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила формирования себестоимости продукции




 

 

Себестоимость продукции – затраты организации на производство продукции (работ, услуг) в размере стоимости используемых при этом материальных, трудовых и иных ресурсов, а также стоимости потребленных услуг, выполненных сторонними организациями в целях осуществления своей уставной деятельности.

Действующий порядок формирования себестоимости продукции определен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) и другими нормативными актами. В ПБУ 10/99 раскрываются принципы формирования расходов по обычным видам деятельности.

Расходы по обычным видам деятельности признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

расходы должны быть произведены в соответствии с конкретным договорам исходя из требований законодательных и нормативных актов;

сумма расхода может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Такая уверенность имеется в том случае, когда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении этих расходов не исполнено хотя бы одно из названных выше условий, то в бухгалтерском учете организации должна быть дебиторская задолженность.

В ПБУ 10/99 подчеркивается необходимость признания расходов в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической выплаты денежных средств или других форм их возмещения (т.е. принцип допущения временной определенности). Это дает возможность определить полную сумму расходов от обычных видов деятельности, которая необходима для соизмерения с полученными доходами от продажи продукции.

Перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), конкретизирован для целей налогообложения Положением о составе затрат.

В себестоимость продукции включаются только документально оформленные расходы, связанные с технологией изготовления продукции, оказанием услуг, обслуживанием и управлением производством.

В себестоимость продукции включаются только затраты, связанные с текущей производственной деятельностью организации. Необходимо четко разграничивать расходы в зависимости от текущего и капитального их характера.

Текущие затраты характеризуются потреблением производственных ресурсов в одном хозяйственном цикле. К капитальным затратам относятся расходы на внеоборотные активы, которые участвуют в нескольких циклах производства. В составе капитальных затрат отражаются расходы организации на модернизацию, реконструкцию объектов основных средств, а также техническое оснащение производства.

Затраты по совершенствованию технологии и организации производства, улучшению качества продукции, повышению ее надежности, произведенные в ходе изготовления продукции, относятся к текущим затратам и включаются в себестоимость продукции.

К текущим относятся затраты на подготовку и освоение производства. При этом перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции, четко ограничен и не подлежит расширению. К таким расходам относятся: затраты по подготовительным работам в организациях добывающих отраслей, затраты на освоение новых производств, цехов, т.е. пусковые расходы; затраты на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового выпуска продукции. Другие затраты по освоению и подготовке производства, прямо не относящиеся к вышеперечисленным, возмещаются за счет прибыли организации или других источников финансирования.

В себестоимость продукции включаются только те расходы, которые произведены с целью получения доходов и имеют непосредственное отношение к ее производственной деятельности.

При формировании себестоимости применяется принцип начисления, что означает включение в себестоимость производственных затрат в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты, предварительной или последующей (потребление материально-производственных запасов, работ или услуг, начисление заработной платы персоналу, стоимость консультационных, информационных, маркетинговых услуг и т.д.). Услуги, оказываемые сторонними организациями, отражаются в составе себестоимости продукции при условии подписания в общеустановленном порядке акта приемки работ независимо от момента оплаты.

Положением о составе затрат предусматривается определенных перечень расходов, которые корректируются в целях налогообложения согласно утвержденным Минфином РФ нормам и нормативам. К ним относятся:

- компенсация за использование личного автотранспорта для служебных поездок;

- командировочные расходы (суточные и оплата жилья);

- представительские расходы;

- расходы, связанные с оплатой за обучение по договорам с учебными учреждениями с целью подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров;

- расходы на рекламу;

- расходы по добровольному страхованию имущества и работников организации.

Для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности и формированием производственной себестоимости продукции, используется система счетов. Перечень этих счетов установлен Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Использование системы производственных счетов дает возможность отразить весь комплекс затрат по обычным видам деятельности, распределить их по объектам учета и определить себестоимость выпущенной продукции, работ, услуг и остатков незавершенного производства

К счетам для учета расходов по обычным видам деятельности организации относятся следующие счета:

счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах на производство продукции, выполнении работ или оказании услуг, которые являются предметом деятельности организации;

счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства» - для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в условиях обособленного их учета;

счет 23 «Вспомогательное производство» - для учета затрат вспомогательных производств, которые необходимы для обслуживания основного производства или основной деятельности организации;

счет 25 «Общепроизводственные расходы» - для отражения расходов по обслуживанию основного и вспомогательных производств организации;

счет 26 «Общехозяйственные расходы» - для обобщения управленческих и хозяйственных расходов, не связанных непосредственно с производством продукции, работ и услуг;

счет 28 « Брак в производстве» - для обобщения информации о потерях от брака в производстве;

счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации.

Организации, исходя их конкретных условий хозяйствования и отраслевых особенностей, могут использовать дополнительные счета.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты