Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ АВТОРОВ. Учебник для студ. сред. пед




И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан

Психология

Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе­ний

 

УДК 159.9 (075.32) ББК 883 я 723

Д79

Федеральная целевая программа книгоиздания России

Издательская программа «Учебники и учебные пособия для педагогических училищ и колледжей»

Руководитель программы З.А.Нефедова

Авторы:

И.В. Дубровина - в части первой разд. II, III, VI, темы 1, 3

разд. V; Е.Е. Данилова -часть вторая; A.M. Прихожан - в части

первой разд. I, IV, тема 2 разд. V.

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор В.Э.Чудновский, Ученый совет Психологического института РАО

Дубровина И.В. и др.

Д 79 Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе­ний /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с. ISBN 5-7695-0189-8

В учебнике в соответствии с программой курса представлены знания по основным разделам психологии: общей психологии, истории психологии, психологии развития, социальной психо­логии. Большое внимание в нем уделяется вопросам психологии младшего школьника, даются практические рекомендации по психологическому развитию детей.

Книга может быть полезна также педагогам, родителям, сту­дентам высших педагогических и психологических учебных заве­дений.

УДК 159.9 (075.32) ББК 883 я 723

©Дубровина И.В., Данилова Е.Е.,

Прихожан A.M., 1999 ISBN 5-7695-0189-8 ©Издательский центр «Академия», 1999

ОТ АВТОРОВ

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой учебник по курсу «Психоло­гия» и предназначена прежде всего для студен­тов факультетов начальных классов средних спе­циальных учебных заведений педагогического профиля.

Учебник состоит из двух частей. В первой рас­крываются основные понятия и закономернос­ти, составляющие содержание общей, возраст­ной и социальной психологии, даются некото­рые сведения из истории психологии.

Авторы стремились изложить материал таким образом, чтобы полученные знания оказались практически полезными для будущих учителей начальной школы и они сумели бы использовать их в последствии в работе со своими учениками. Поэтому в большинстве разделов, помимо об­щих сведений, представлен материал по разви­тию детей в младшем школьном возрасте. В ре­зультате студенты имеют возможность сопоста­вить общие закономерности развития того или иного психического процесса с тем, как подоб­ный процесс развивается у учащихся начальных классов, а это, в свою очередь, поможет им луч­ше понять место и роль возраста в общем психиче­ском развитии ребенка.

Вторая часть книги посвящена особенностям психического развития детей в младшем школь-' ном возрасте. Здесь рассматриваются вопросы фи­зического, психического и психофизиологичес­кого развития детей, их подготовленности к обу­чению в школе, анализируются своеобразие и ценность младшего школьного возраста как эта­па развития. Особое внимание уделяется форми­рованию произвольного поведения, развитию мо-торики, вопросам общения младших школьни­ков со сверстниками и взрослыми, а также роли учителя в становлении межличностных отноше­ний и формировании личности младших школь­ников.

Подробно рассматриваются наиболее типич­ные случаи поведения так называемых трудных детей, особенности их развития.

Даются практические рекомендации по пси­хологическому развитию детей.

Часть первая ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты