Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психокоррекционной работы.




Как вы уже знаете, психология - это и наука, и прак­тика. Методы психологии, первоначально разработанные в научных исследованиях, переходят затем к психологу-практику и служат целям диагностики, развития и кор­рекции, психопрофилактики и т.п. Поэтому психологи­ческие методы, хотя и могут быть подразделены на ис­следовательские, психодиагностические, развивающие, психокоррекционные, психопрофилактические, все же нередко выступают в нескольких ролях. Например, бесе­да может быть и диагностическим, и развивающим, и психопрофилактическим методом. Диагностический ме­тод может применяться и для исследований, и для прак­тической работы.

Как и во всякой науке, в психологии основными спо­собами сбора данных являются наблюдение и экспери­мент.

2.1. Наблюдение

Наблюдение- внешне самый простой метод, но на са­мом деле требующий серьезной профессиональной подго­товки и знаний. Суть этого метода в том, чтобы, наблюдая и фиксируя (с помощью обычной записи или любых тех­нических средств) особенности поведения, увидеть за ними проявления той или иной психологической характеристи­ки в реальном поведении. Другой задачей наблюдения яв­ляется выделение особенностей поведения и деятельнос­ти, психических проявлений, которые еще не нашли удов­летворительного описания в науке.Особенностью научного наблюдения в отличие просто­го, житейского является его преднамеренность, целенаправ­ленность (осуществляется в соответствии с заранее постав­ленной целью), избирательность (наблюдаются не все, а определенные особенности поведения и деятельности), планомерность (проведение в соответствии с определен­ным планом) и систематичность. Существенное значе­ние имеет как можно более полная фиксация наблюдае­мого.

Основные сложности наблюдения в том, чтобы вы­делить в поведении главное и не подменить реально на­блюдаемый факт собственной интерпретацией. Трудно­сти применения этого метода связаны с тем, что на вос­приятие человека влияют неосознаваемые установки, взгляды, пристрастия, действие которых он не может проконтролировать. Например, есть данные о том, что необъективность наблюдателя возрастает, когда мужчи­ны-исследователи судят о поведении женщин и наобо­рот.

Значительные проблемы связаны и с полнотой наблю­даемого. Так, в одном из экспериментов двое наблюдате­лей собирали данные о поведении испытуемых в ходе вы­полнения действий с кубиками. Наблюдателям был дан перечень возможных действий с кубиками, которые надо было отметить в ходе наблюдения (поменять кубики, бро­сить кубик, поставить их один на другой, задать вопрос и т.п.). В итоге выяснилось, что протоколы наблюдателей су­щественно отличались друг от друга. Один из наблюдате­лей почти не обращал внимания на словесные реакции испытуемых, а отмечал только их двигательные реакции.' Таким образом, этот наблюдатель не смог обеспечить пол* ноту наблюдений.

Однако, несмотря на имеющиеся трудности, наблюде­ние - эффективный метод психологического исследова­ния. Важнейшее его достоинство в том, что он позволяет увидеть психическое явление в реальном поведении, в ре­альной жизни. Поэтому разрабатывается множество специ­альных приемов, направленных на повышение качества на­блюдения, уровня надежности его результатов (т.е. соответ­ствия их реальности).

Научное наблюдение может осуществляться в виде днев­никовых записей. Многие ученые-биологи, начиная с Ч. Дарвина, психологи вели дневники, наблюдая за раз­витием своих детей и внуков. Эти дневниковые записи по-служили основой для раскрытия многих закономерностей психического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты