Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вывоз капитала.




Вывоз капитала – это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для помещения их в выгодное дело. Вывоз капитала осуществляется в форме предпринимательского и ссудного капитала. Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные зарубежные инвестиции в промышленные, торговые и другие предприятия и может осуществляться в форме прямых и портфельных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции – капитальные вложения в зарубежные предприятия, обеспечивающие инвестору контроль над ними ( как правило, не менее 20-25% акционерного капитала компании; в США – не менее 10% акционерного капитала). Портфельные инвестиции – вложения капитала в иностранные ценные бумаги, осуществляемые в расчёте на высокие дивиденды. Портфельные инвестиции не дают права контроля над предприятием. Таким образом, наличие (отсутствие) контроля над предприятием – главное различие между прямыми и портфельными инвестициями.

Вывоз ссудного капитала – предоставление среднесрочных или долгосрочных кредитов в денежной или товарной форме в расчёте на получение прибыли за счёт высокого ссудного процента.

В вывозе капитала может быть заинтересована как ввозящая, так и вывозящая сторона. Интересы вывозящей стороны:

· Сокращение транспортных издержек;

· Преодоление тарифных и нетарифных барьеров, которые сдерживают экспорт готовой продукции;

· Получение доступа к новым технологиям, дешёвым факторам производства;

· Решение задач оптимального размещения производства.

Степень привлекательности страны для иностранных инвестиций определяется инвестиционным климатом, который определяется:

1. Характером законодательства об иностранных инвестициях;

2. Наличием запасов природных ресурсов;

3. Квалифицированной рабочей силой;

4. Ёмкостью местного рынка;

5. Конвертируемостью национальной валюты;

6. Гарантиями вывоза прибылей.

Интересы ввозящей стороны связаны с

· Возможностью увеличения капиталовложений в национальную экономику;

· На этой основе расширением производства;

· Ускорением экономического развития;

· Использованием передового опыта.

В целях привлечения иностранного капитала заинтересованные страны активно используют финансовые и нефинансовые методы. В качестве примера финансового метода можно привести налоговые стимулы, которые связанны с предоставлением прямых налоговых льгот, проведением политики ускоренной амортизации, «налоговых каникул» сроком от 2-х до 10-15 лет и т.д. Особое место среди нефинансовых методов принадлежит так называемым оффшорным зонам (от английского off – shore – вне берега). Это небольшие территории, предоставляющие иностранному капиталу различные льготы. Наряду с льготным налогообложением это упрощённый процесс регистрации и упразднения, анонимность владельцев, отсутствие ограничений на вывоз капитала и т п. В мире насчитывается более 55 оффшорных зон, на территории которых обращается более 3 трлн. Долл. (для сравнения годовой объём ВВП США составляет более 9 трлн. долл.).

В то же время активное привлечение иностранного капитала может иметь негативные последствия для национальной экономики. К ним относят прежде всего ухудшение окружающей среды в связи с эксплуатацией местных ресурсов, упадок традиционных отраслей, усиление технологической и экономической зависимости.

Основной объём международного передвижения капитала приходится на промышленно развитые страны, служащие его главными экспортёрами и импортёрами. Крупнейшими «чистыми» кредиторами (странами-экспортёрами капитала) выступают Япония, Швейцария, Голландия, Германия. «Чистыми» заёмщиками – США, Канада, Великобритания.

Давая оценку процессам ввоза иностранного капитала на территорию России, эксперты отмечают рост в I полугодии 2005 года прямых инвестиций на 31% (они составили 4 млрд. 489 млн. долл.) и портфельных инвестиций на 35,2% (их сумма равна 175 млн. долл.) Прочие инвестиции (различного рода кредиты), напротив, сократились на 23,3%, составив 11 млрд. 839 млн. долл. При этом в качестве лидеров – вкладчиков в отечественную экономику называют Люксембург, Нидерланды, Великобританию, Кипр, Швейцарию, Германию, Австрию, США, Францию и Виргинские острова.

Вывоз капитала за территорию РФ снизился на 10% и составил 13,75 млрд. долл. Больше всего российских инвесторов привлекали рынки США, Виргинских островов, Австрии, Кипра, Великобритании. ( Кто в кого и сколько // Экономика и жизнь.- 2005.- №34).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты