Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные валютные отношения.




Развитие мировой торговли вызывает к жизни международные отношения. Валюта (от латинского valeo – стою) – это денежная единица страны, обязательная для приёма в уплату за любые товары, услуги и работы, приобретаемые на территории соответствующей страны. Конвертируемая валюта свободно обменивается на другую национальную валюту. Не способная к такому обмену валюта называется неконвертируемой. Курс валюты - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. В зависимости от принципов установления валютных курсов Мировая валютная система (МВС) проходит три этапа своего развития:

Первым этапом можно считать период от её возникновения в конце ХIХ века до второй мировой войны. На первом этапе своего развития МВС была основана на золотом стандарте. За национальной валютой законодательно фиксировалось определенное содержание золота. Банки осуществляли размен выпускаемых ими банкнот на золото. Золотой стандарт имел своим следствием твёрдый валютный курс. Он основывался на соотношении золотого содержания денежных единиц, т.е. на золотом паритете (равенстве). Так, если золотое содержание английского фунта стерлингов приравнивалось к 1 унции золота, доллар США – к 1/20, то их валютный курс составлял 1:5. Золотое содержание рубля до революции было около 1/50 унции золота. Таким образом, валюты, «привязанные» к золоту, соотносились друг к другу по твёрдому валютному курсу. Золотой стандарт выступал автоматическим регулятором мирового рынка. Обязанность государственных банков обменивать бумажные деньги на соответствующее количество золота не позволяла бесконтрольно увеличивать масштабы денежного обращения и стимулировать инфляцию.

Ряд политических и экономических причин (Первая мировая война, «Великая депрессия») привели к краху системы золотого стандарта. 30-е годы характеризовались распадом МВС на ряд блоков: стерлинговый, долларовый, блок франка и т.п. Во время второй мировой войны международные расчёты носили в основном клиринговый характер (клиринг – система безналичных расчётов, основанная на зачёте взаимных требований и обязательств сторон, участвующих в расчётах).

В целях разработки основ новой мировой валютной системы в 1944 году в Бреттон-Вудсе (США) была созвана международная конференция, результатом которой стала договорённость о создании системы регулируемых связанных валютных курсов. На конференции был создан Международный валютный фонд (МВФ). Новая система не имела больших отличий от прежнего золотого стандарта. В основе её лежал золотовалютный (золотодевизный) стандарт, где в качестве резервов выступало золото и доллары. Мировая валютная система вступила во второй этап своего развития. Доллар был признан в качестве мировых денег по следующим причинам:

1. США вышли из Второй мировой войны с наиболее сильной экономикой;

2. США аккумулировали значительные запасы золота и проводили политику продажи и скупки золота иностранным финансовым органам по твёрдой цене (35 долл. За 1 унцию золота). Страны – члены МВФ зафиксировали курсы своих валют в долларах или в золоте.

К концу 60-х годов американский доллар был ослаблен и система золотовалютного стандарта начала распадаться. Начинается третий этап развития МВС. После официального прекращения размена доллара на золото в 1971 году фиксированные курсы валют уступили место плавающим. Эти изменения в МВС были официально закреплены в 1976 году в Кингстоне. Начиная с 1986 года в международных расчётах действует девизная система, при которой ни одна из национальных валют, включая доллар, не разменивается на золото, которое перестало выполнять функцию всеобщего средства обращения как на внутреннем, так и на мировом рынке.

В основе курсовых соотношений лежит паритет покупательной способности (ППС) валют. ППС – соотношение между двумя (или несколькими) валютами по их покупательной способности к определённому набору товаров и услуг. Теория ППС была предложена шведским экономистом Густавом Касселем. Он впервые выступил с ней в 1916 году. Паритет покупательной способности лежит в основе колебаний валютных курсов. На формирование реальных валютных курсов могут оказывать влияние:

1. уровень национального дохода и уровень издержек в стране;

2. темпы инфляции;

3. уровень процентных ставок в стране;

4. государственная политика в области валютных отношений.

Различают модель свободно плавающего и фиксированного валютного курса. Фиксированный курс в жёстком варианте предполагает установление официального курса и его поддержку государственными мерами. Плавающий курс формируется на основе соотношения спроса и предложения национальной валюты и не требует от государства затрат на его поддержку. Промежуточной моделью является «мягкая фиксация», которая предполагает установление так называемого валютного коридора (пределов колебания валюты).

Изменение курса валюты оказывает существенное влияние на состояние внешнеэкономических связей. Понижение курса национальной валюты, как правило, повышает экспортные возможности страны. А повышение курса эти возможности снижает. Нестабильность курса усиливает степень риска и неопределённости в международных сделках. Закономерно, что курс валюты является важнейшим объектом государственного регулирования.

 

Контрольные вопросы и задания.

 

1. Предположим, что экономика некоторой страны характеризуется высоким уровнем инфляции. Стремясь снизить уровень инфляции, правительство начинает проводить политику «дорогих» денег.

· Как это повлияет на обменный курс валюты данной страны?

· Как это скажется на конкурентоспособности её продукции?

2. По данным таблицы определите:

· Равновесный валютный курс швейцарского франка;

· Равновесный валютный курс американского доллара;

· Какое количество франков будет куплено на валютном рынке?

 

Цена франка, долл. Объём спроса на франки, млн. франков Объём предложения франков, млн. франков
0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

 

3. Для чего, по мнению сторонников политики протекционизма, необходимы пошлины, квоты, другие торговые барьеры?

4. При каких условиях государству выгодно проводить политику фритредерства?

5. Какой тип внешнеэкономической стратегии целесообразно принять в современной России?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты